Центр мужского здоровья откроется в поликлинике “Северная”

В поликлинике «Северная» Больницы скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии 19 апреля откроется центр мужского здоровья. Сейчас уже обучены специалисты-урологи для работы в сфере мужского здоровья. В центре будут принимать мужчин с прикрепленной территории БСМП бесплатно, по полису ОМС. Об этом сообщает Минздрав Чувашии.  

«В силу многих факторов, «мужскому здоровью», в отличие от «женского», уделяется меньшее внимание, что совершенно неправильно. Показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении в 2018 г. в целом по Чувашии  составил 73,5 года. При этом показатели по мужчинам и женщинам существенно разнятся, составив 67 лет и 78 лет соответственно! Известно также, что 43% российских мужчин не доживают до 65 лет.  Поэтому в республике было решено исправить эту ситуацию», –  отмечает Ильдар Абызов, главный врач Больницы скорой медицинской помощи  Минздрава Чувашии.

Внедрение основных принципов профилактической модели в рамках реализации республиканского проекта «Мужское здоровье и активное социальное долголетие» позволит выявить у мужчин предрасположенности к заболеваниям или обнаружить заболевания на ранних стадиях.

Пилотный проект на базе БСМП дал первые результаты. Врачи общей практики провели анкетирование, по результатам которого актуализируется регистр мужчин с группой риска.  По состоянию на декабрь 2018 г. анкетировано почти 3 тыс. мужчин, из которых к врачу-урологу направлено около 400 человек. Выявлены пациенты с аденомой предстательной железы, требующей оперативного лечения, а также пациенты – с подозрением на рак предстательной железы.

Отметим, что в конце 2018 года в БСМП поступило новое оборудование, купленное за счет средств республиканского бюджета, для диагностики и лечения заболеваний мочеполовой системы у мужчин (лазерный аппарат «Матрикс Уролог», УЗИ аппарат, урофлоуметр).  Пациентам проводятся анализы крови на онкомаркеры, гормоны, холестерин, а также ультразвуковое исследование почек, предстательной железы, мочевого пузыря, при необходимости записывают на прием к узким специалистам для дополнительной консультации.

15.04.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости