Цивильский и Янтиковский районы становятся интересными для инвесторов

Перспективы двух муниципалитетов обсудили на Высшем экономическом совете  в Доме Правительства.

Депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков поделился своими впечатлениями о посещении районов: «Наблюдается успешная динамика по производству и инвестициям. Самое главное, что есть желание у руководства муниципалитетов и людей, живущих в этих районах, менять ситуацию. Есть понимание того, как это сделать».

Одна из задач — обеспечение комфортных условий для развития субъектов МСП на основе формирования эффективных механизмов государственной и муниципальной поддержки. Также рекомендовано проводить просветительную работу о существующих мерах поддержки.

В Цивильском районе работают 970 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 276 самозанятых, в Янтиковском – 473 субъекта и 194 самозанятых.

«В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2024 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации, планируется создание трех государственных индустриальных, агропромышленных парков, в том числе на территории Цивильского района — агротехнопарк. На сегодня для размещения в агротехнопарке предварительно заявлены 15 резидентов, которые являются организациями агропромышленного комплекса, зарегистрированными на территории Чувашской Республики», — отметил министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов.

Реализация проекта по строительству агротехнопарка в Цивильском районе позволит ввести в оборот неиспользованные земли сельскохозяйственного назначения, привлечь инвесторов по переработке сельхозпродукции, а это позволит создать новые рабочие места.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости