Цикл лекций «Технологии цифровой экономики для всех» в Чебоксарах

Российское общество «Знание» в рамках партнёрского проекта с Национальной библиотекой Чувашской Республики организует в Чебоксарах 18, 19 и 20 августа 2021 г. цикл лекций «Технологии цифровой экономики для всех». Лектор – Юрий Юрьевич Чёрный, кандидат философских наук, руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН, участник Всероссийского просветительского проекта Российского общества «Знание» и Заочной школы МИФИ  «Азбука цифровой экономики» (2018 г.).

Шесть лекций цикла предполагают разговор об истоках и смысле Четвёртой промышленной революции (цифровой экономики), облачных вычислениях, виртуальной и дополненной реальности, больших данных и искусственном интеллекте. Слушатели получат представление о содержании понятия «цифровая экономика» и основных отечественных решениях и документах в этой сфере.

Лекции рассчитаны на людей разных возрастов и профессий, желающих разобраться в том, что происходит с современной цивилизацией, и понять, в чём заключается смысл цифровой трансформации общества. Заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание», заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по образованию и науке доктор педагогических наук, профессор Любовь Николаевна Духанина отмечала, что граждане России нуждаются в широком мировоззренческом понимании процессов, связанных с цифровизацией: «Мы начали разрабатывать этот проект («Азбука цифровой экономики»), потому что зачастую наблюдаем, как люди, отвечающие за реализацию мероприятий в области цифровой экономики, и сотрудники различных ведомств рапортуют о внедрении системы автоматизации в той или иной области или об обучении работать с цифровой техникой как о реальных активностях цифровой экономики. Зачастую в ряде документов (концепций, дорожных карт) можно увидеть знак равенства между автоматизацией и цифровой грамотностью и цифровой экономикой, что является неточным, так как эти процессы являются лишь предварительными шагами для её создания. Опираясь на труды Клауса Шваба, президента Всемирного экономического форума в Давосе, можно утверждать, что цифровая экономика – это особый вид экономических отношений, возникающий в результате синергии отдельно взятых технологий, называемых в России сквозными».

Место проведения: актовый зал Национальной библиотеки Чувашской Республики, проспект Ленина, 15, 1-й этаж, каб. 119.

Время проведения: с 15.00 до 17.30.

Планируется онлайн-трансляция лекций на Youtube-канале Национальной библиотеки Чувашской Республики: https://www.youtube.com/channel/UCnsxJ_0CVt9HANKvSFs0YnQ

 

Дополнительная информация:

Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации»

Реализация национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Чувашской Республике

Проекты цифровой трансформации Чувашской Республики

Государственная программа Чувашской Республики «Цифровое общество Чувашии»

Презентация стратегии цифровой трансформации по отраслям экономики, социальной сферы и государственного управления Чувашской Республики

 

Источник: Национальная библиотека Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости