ЦИК Чувашии: кандидаты и партии обязаны уведомлять об изготовлении агитроликов в соцсетях

ЦИК Чувашии: кандидаты и партии обязаны уведомлять об изготовлении агитроликов в соцсетях

Нынешняя предвыборная кампания дополнилась рядом нововведений. Одно из них – агитация в сети Интернет в этом году впервые урегулирована на законодательном уровне. В сфере интернета применяются те же правила, которые существуют при изготовлении и размещении агитационных материалов.

«Интернет – это тоже сфера регулирования избирательного законодательства. И теперь кандидаты и политические партии обязаны уведомить Центризбирком об изготовлении агитационных материалов или роликов перед их размещением в интернете, в том числе в социальных сетях. У кандидатов и партий будет на руках уведомление с отметкой о том, что данный аудиовизуальный материал представлен в ЦИК и соответствует закону», – отметил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Чувашии Игорь Михайлов.

По его словам, с этого года при выявлении нарушений избирательного законодательства региональный избирком по согласованию с ЦИК России имеет право обратиться в Роскомнадзор с требованием о блокировке ресурса

«Данный механизм пока нигде не использовался, и мы полагаем, что он будет касаться в большей части сайтов, которые специально создаются против кандидата или партий для целенаправленного ведения незаконной агитации. При этом, никаких ограничений для выражения свободы мнения, в том числе на страницах в соцсетях, не будет. То есть, пользователям не запрещено поддерживать у себя на странице кандидата либо партию. Это конституционное право каждого гражданина», — добавил Игорь Михайлов.

Партии и кандидаты также могут изготавливать аудиовизуальные материалы на собственном оборудовании без оплаты из средств избирательного фонда, чем некоторые кандидаты пользуются – пояснили в республиканской ЦИК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости