Цифровизация населенных пунктов республики должна быть завершена в срок

25 мая министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина, директор филиала центра цифровой трансформации Чувашии Олег Цветков, руководитель центра информационных технологий Алексей Новиков, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашии Евгений Макагонов приняли участие в прямом эфире, посвященном реализации национальной программы «Цифровая экономика» в Чувашии.
Кристина Майнина рассказала о целях и задачах национальной программы «Цифровая экономика». Она состоит из комплекса подпрограмм. Среди прочих они направлены на внедрение цифровой инфраструктуры (подключение Интернета в каждый дом) и подготовку кадров для цифровой экономики. «К цифровизации мы подошли очень основательно, охватили 17 отраслей. По каждой расписали блок проектов (их реализация начнется в этом году). Сейчас у нас инициировано 7 проектов и мы ожидаем, что они будут реализованы к концу года. Это проекты в области строительства, энергетики, сельского хозяйства охотуправлений. Больше всего объектов инициировано в области строительства», – рассказала министр. 
Жители республики могли оставлять свои вопросы в комментариях. Отвечая на один из них, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашии Евгений Макагонов отметил, что развитая цифровая инфраструктура дает доступ к соответствующим сервисам, что и происходит в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика». Работа ведется в двух направлениях: коммерческой и государственной поддержки. 
Подобные инструменты поддержки помогают операторам работать в таких населенных пунктах, где их самостоятельная работа невозможна. В прошлом году в программу было включено 28 населенных пунктов Чувашии.
Не обошли участники прямого эфира и тему санкций. По словам Евгения Макагонова, руководство страны призвало сделать все возможное, чтобы введенные против государства ограничения не повлияли на реализацию национальных программ и проектов.
На данный момент взяты в работу 14 объектов, выданы наряды и получены соответствующие согласования. В нескольких населенных пунктах поднимаются столбы для установки базовых станций и продолжается работа с населением. Несмотря на имеющиеся сложности в связи с отсутствием импортного оборудования, программа должна закончится в 2024 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости