Чебоксарские школы и детсады в новом учебном году готовы принять более 100 тысяч детей

Совсем скоро дети и их родители начнут готовиться к новому учебному году. А пока подготовкой к 1 сентябрю занимаются образовательные учреждения. О ходе приемки школ и детских садов доложил начальник управления образования Дмитрий Захаров на еженедельной городской планерке.

«Оценкой и осмотром заведений занимаются специальные комиссии. В их состав входят представители МЧС, полиции, администрации города, а также сотрудники надзорных ведомств. Всего им предстоит обойти 171 объект», – отмечается в докладе.

На подготовку к новому учебному году из бюджетов всех уровней направлено более 979 млн руб. Большая часть из них на капитальный ремонт – 859 млн рублей. Обновления коснутся 7 школ, имеющих износ более 50%, и 11 детских садов.

В период проведения капитального ремонта семи школ образовательный процесс для учащихся 1-4 классов будет организован на базе соседних учреждений. Для учащихся 9 и 11 классов будет организован как в урочной форме, так и в консультативном формате. Для остальных учеников учебный процесс будет организован с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

«Благодаря поддержке Главы региона Олега Николаева, стандарту, который внедрен министром образования Чувашии Аллой Салаевой, Чебоксарам  выделена рекордная сумма на капитальный ремонт образовательных учреждений. Объем работ в этом году масштабный. Подрядчикам на всех объектах необходимо ускориться, а ответственным лицам держать процесс на постоянном контроле», – отметил Алексей Ладыков.

Чебоксарские детские сады примут 38 тысяч ребят. Как сообщил Дмитрий Захаров, в дошкольных учреждениях с очередностью серьезных проблем нет. И после полного укомплектования даже останутся свободные места в 32 детсадах.

Противоположная ситуация в школах. В этом году в Чебоксарах за парты сядут более 64 тысяч чебоксарских школьников, 8 тысяч из них – первоклассники. Двусменный режим работы запланирован в 26 заведениях. Ряд общеобразовательных организаций будут функционировать с превышением проектной мощности. Самые проблемные микрорайоны – Солнечный, Садовый и Лента.

«Мы решаем эту проблему поэтапно: перепрофилируем ближайшие школы, открывая в них новые классы, планируем открытие дополнительных корпусов в школах №№ 53 и 56, организовываем довоз детей с отдалённых микрорайонов», – отметил Дмитрий Захаров.

Алексей Ладыков напомнил, что школа в микрорайоне “Солнечный” появится не раньше 2024 года. Глава администрации призвал чебоксарцев обращать внимание при покупке квартиры на наличие рядом образовательных учреждений, изначально просить проект застройки и развития микрорайона, конкретизировать наличие ПСД на дороги, школы, детские сады и подтверждение финансирования из бюджета на их строительство.

Напомним: строительство школ в 6 мкр. г. Чебоксары до 2024 года планируется в 14 мкр, “Радужный”, “Акварель”, “Университетский”, “Новый город” и “Солнечный”. Сейчас по данному вопросу ведется соответствующая работа совместно с Правительством Республики и ВЭБ.РФ .

 

 

 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости