Чебоксарский агрегатный завод вышел на новый этап финансового оздоровления

Об этом сообщают в региональном Минпромэнерго.

В рамках указаний Президента РФ и поручений Председателя Правительства в 2016-2017 годах был разработан проект реструктуризации Концерна «Тракторные заводы». До этого предприятия компании накопили значительный объем долговых обязательств.

Согласно плану финансового оздоровления, часть компаний «Тракторных заводов» проходят процедуру конкурсного управления. Входящий в Концерн Чебоксарский агрегатный завод уже прошел этот этап и сейчас успешно продолжает свою работу как новое юридическое лицо – ООО «ПК «ЧАЗ». Его запуск позволил обеспечить преемственность производственных компетенций и сохранение трудового коллектива – работники переведены в новую компанию, а также трудоустроены на иных предприятиях Концерна.

В 2020 году на ЧАЗ увеличили эффективность производства и заложили фундамент для роста на ближайшие годы. Несмотря на объективные трудности, предприятию удалось свести к минимуму операционную убыточность и сформировать серьезный задел на будущее. Так, создано самостоятельно занимающееся разработкой и освоением новых изделий конструкторское бюро с собственным отделом испытаний, организована служба прямых продаж и другое.

По результатам ежегодной Всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России – 2020» Чебоксарский агрегатный завод вошел в топ лучших промышленных компаний, показав рост производительности труда за год на 10%.

В ведомстве отмечают, что в 2021 году продолжится поступательное развитие предприятия, новых и начатых ранее планов, проектов. Вектор развития завода нацелен на увеличение продуктовой линейки и привлечение новых контрагентов, а также развитие производственных и технологических мощностей. На предприятии работают над выстраиванием производственных потоков и оптимизацией производства.

«В 2021 году существенно вырос объем заказов на продукцию предприятия, который превышает на 30% заказы прошлого года, – отмечает исполнительный директор Чебоксарского агрегатного завода Илья Шастин. – Для успешного выполнения производственных задач планируется набрать дополнительно более 150 рабочих разных специальностей по основным производственным цехам, пополнить недостающую численность вспомогательного персонала. Для этого на заводе действуют и предпринимаются новые мотивационные проекты, повышающие привлекательность ЧАЗа как надежного работодателя, которые позволяют персоналу успешно строить карьеру, повышать квалификацию и осваивать смежные профессии. Ведется работа по увеличению заработной платы, которая по сравнению с началом 2020 года уже выросла на 17%».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости