Чебоксарский район выбран в качестве пилотного для развития агротуризма

Всего в список пилотных попали 9 районов, в которых расположены притягательные для агротуристов места: Алатырский, Батыревский, Канашский, Козловский, Мариинско-Посадский, Цивильский, Чебоксарский, Ядринский, Янтиковский. Об этом сообщается на сайте Минсельхоза Чувашии.
Агротуристические маршруты представили на сессии «Агротуризм» – «Сельский туризм», которая прошла в рамках форума «Чувашия туристическая». Объекты Чебоксарского района вошли в маршрут «Агротехнологии: от народных обрядов до инновационного молока»: ЧГАУ – ООО «Чебомилк» – Клубничная плантация – Чебоксарский питомник декоративных растений «Ивушка» – Этнокомплекс «Ясна» – База отдыха «Заимка» – «Ленинская искра» – Музей натурального хозяйства чувашского крестьянина – Ядринмолоко – Ядринский мясокомбинат – Ядринский спиртзавод – Племенной конный завод им. В.И. Чапаева – База отдыха «Сурские зори».
При разработке маршрута учитывались уровень логистической доступности, телекоммуникаций, связанности территорий, наличие точек питания, проката и сервисных услуг.
В работе сессии «Агротуризм» – «Сельский туризм» принял участие и Валентин Григорьев, активист, который занимается вопросом дома крестьянина Егора Николаева в Аркасах. Он отметил, что для сельхозтоваропроизводителей форум «Чувашия туристическая» и в частности сессия, связанная с агротуризмом, очень полезна. «На сессии обсудили вопрос создания агротуристического кластера, в который войдут предприятия и организации, работающие в сфере культуры, сельского хозяйства и др. Это позволит создать дополнительные рабочие места и поможет развитию республики», – сказал он. По мнению Валентина Никаноровича, туристам будут интересны как процесс доения молока, создания сыра, так и истории, легенды и притчи чувашского народа. «Говорили и о проблеме кадров в сфере туризма. Этот вопрос необходимо обсуждать детально, потому что, по-моему, в органах местного самоуправления таких специалистов не хватает», – подчеркнул Валентин Григорьев. Наш собеседник отметил, что в Аркасах имеется дом 1887 года постройки, и будет полезно, если этот объект войдет в культурно-познавательную программу сельского туризма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости