Чебоксарский район готовится к проведению переписи

Вчера начальник отдела экономики администрации Чебоксарского района Людмила Софронова и уполномоченный по вопросам переписи в Чебоксарском районе Марина Романова выехали в Ишлейское, Синьял-Покровское, Большекатрасьское и Кшаушское сельские поселения.

Отметим, объезд сельских поселений начался еще в понедельник. Здесь представители района встретились с главами сельских поселений и с будущими переписчиками. В ходе работы были подняты вопросы организации стационарных пунктов, решения проблемы с упорядочиванием нумерации домов, технической подготовки специалистов, определения участков для проведения переписи.

К примеру, в Большекатрасьском сельском поселении в первый переписной участок вошли деревни Василькасы, Малые Карачуры, Сархорн. Во второй – Большие Катраси, Малое Янгильдино, Митрофанкасы. В третий – часть деревни Большие Катраси. В четвертый участок вошли деревня Селиванкино и оставшаяся часть деревни Большие Катраси. Также была затронута возможность включения в число переписных участков нескольких улиц деревень Яуши, а также Микши-Энзей и Криккакасы из Вурман-Сюктерского сельского поселения.

В течение 58 дней, с 15 марта по 11 мая, в сельском поселении будет работать контролер. «При работе контролера люди могут прийти к нему на стационарный участок и переписаться у него, если у них нет желания пускать переписчиков домой», – сказала Марина Феофановна.

Зоя Матвеева из Ишлейского сельского поселения также хочет поработать переписчицей. Подобный опыт у Зои Владимировны был в 2016 году. Тогда район остался очень доволен ее деятельностью. Своим спокойным и основательным отношением к делу бывшая учительница русского языка и литературы заслужила уважение коллег и стала настоящим лидером переписчиков. Зою Владимировну не пугает работа с планшетом. Единственное, что она хочет в этот раз, – это поработать в своей деревне.

Напомним, что Всероссийская перепись населения – 2020 пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. В переписных листах будет 23 вопроса, на которые необходимо ответить гражданам. Они будут касаться образования, профессии, доходов, национальности. Основное же внимание будет уделено вопросам трудовой миграции.

До проведения переписи в школах и других образовательных учреждениях района будут проведены конкурсы и мероприятия, посвященные этому событию.

В дальнейшем объезды сельских поселений будут продолжены. 21 января делегация во главе с Людмилой Софроновой планирует посетить три сельских поселения.

Чебоксарский район готовится к переписи


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости