Чебоксарский район посетил руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов

31 марта руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. Константин Викторов посетил Чебоксарский район. Визит начался со встречи с главами сельских поселений, в которой также приняли участие глава Чебоксарского района Виктор Михайлов, и.о. главы администрации Чебоксарского района Наталья Тимофеева, начальник Чебоксарской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Геннадий Захаровский, начальник отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района Алексей Иванов.

В ходе встречи были обсуждены важные вопросы, связанные с ветеринарией и животноводством. Константин Вячеславович рассказал, что Минсельхозом России разработан и утвержден ряд нормативных правовых актов, направленных на обеспечение эпизоотического благополучия территории Российской Федерации. Константин Викторов также напомнил о вакцинации всех животных и о вступлении в силу с 1 марта 2021 года новых Правил по бешенству, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства. Глав сельских поселений района волновали ситуация с отловом бродячих животных, тарифы за оказания ветеринарных услуг.

Проблемой в Чувашской Республике, как и в других регионах, является строительство приютов для бродячих животных. На сегодняшний день такое пристанище есть в городе Чебоксары по улице Тракторостроителей. Планируется также строительство приюта по Лапсарскому проезду. Администрацией города подготовлена проектно-сметная документация стоимостью 2,5 млн рублей, и сейчас она проходит экспертизу. Стоимость работ по созданию приюта составляет 80 млн рублей, а вместимость – 533 голов собак и 200 голов кошек. Следующее строительство приюта – в городе Шумерля. Его планируется сделать вместимостью для 150 животных. В настоящий момент на территории Чувашии, по сведениям администраций муниципалитетов, насчитывается около 3500 бездомных животных.

Как сообщила начальник финансового отдела администрации Чебоксарского района Мария Сергеева, на сегодняшний день в бюджет района на содержание бездомных животных выделен 1 млн 900 тыс. рублей. Администрацией района планируется заключить договор с подрядчиком по отлову бесхозных собак.

Затем Константин Вячеславович встретился с работниками Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных. Здесь он ознакомился со строительством приюта для животных на 15 мест с последующим увеличением вместимости. Уже проделана большая работа по его возведению. В здании приюта проложен теплый пол, проведен водопровод, канализация. Приют будет состоят из операционной комнаты, карантинного и вольерного помещений. Сейчас строится карантинное помещение и крыша вольера для собак. Здание приюта введут в эксплуатацию в апреле.

В рамках визита Константин Викторов также посетил ООО «Агрохолдинг «Юрма».

Констатин Викторов с визитом в Чебоксарском районе


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости