Чебоксарский район присоединится к мероприятиям, посвященным чувашскому языку

На еженедельной планерке в администрации Чебоксарского района о месячнике мероприятий, посвященных чувашскому языку, доложила начальник отдела культуры, туризма и социального развития Екатерина Кириллова.

Ежегодно в апреле учреждения культуры Чебоксарского района проводят месячник чувашского языка «Янра, чăваш чĕлхи». Для детей и подростков будет подготовлена обширная программа культурно-просветительских мероприятий, будут организованы встречи с чувашскими писателями, интерактивные экскурсии, театрализованные игровые занятия, открытые уроки.

С 19 марта по 25 апреля проводится республиканский конкурс-фестиваль «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года». Фестиваль проводится по нескольким номинациям: самая читаемая книга (проза, поэзия, драматургия), самая читаемая детская книга, лучшая книга глазами художников, лучшая книга глазами литературных критиков, лучший онлайн проект библиотеки по продвижению книги и чтения. Учреждения культуры и библиотеки ежегодно принимают участие в данном фестивале. В этом году в апреле в рамках конкурса запланировано проведение более 100 культурно-просветительских мероприятий.

В этом году в отделе по работе с детьми Центральной библиотеки организована встреча юных читателей с детским писателем Еленой Светлой. В апреле запланировано проведение встреч с молодыми чувашскими писателями. В рамках марафона стартует поэтическая онлайн-эстафета «Салам, Сементер». Для того, чтобы стать участником эстафеты, надо записать на видео прочтение стихотворения Юрия Сементера, загрузить видео в социальную сеть «ВКонтакте» и поставить хештег #саламсементер

25 апреля в Центральной библиотеке пройдет районный театрализованный конкурс чтецов. Во многих библиотеках пройдут лирические чтения, которые будут посвящены творчеству Ивана Яковлева.

Район примет участие в республиканском онлайн-фестивале «Ялан янра, чăваш чĕлхи», организованном республиканской детско-юношеской библиотекой.   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости