Чебоксарский район: состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

В Чебоксарском районе, как и в республике, профилактике правонарушений уделяется большое внимание. 16 сентября в зале заседаний администрации района состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чебоксарском районе. Председательствовал начальник отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ОМВД России по Чебоксарскому району майор полиции Сергей Петров.
На повестке дня стояло обсуждение 4 вопросов. Рассмотрели состояние работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, принимаемых мерах по профилактике подростковой преступности; выполнение мероприятий муниципальных программ «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чебоксарского района Чувашской Республики» и «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Чебоксарском районе»; ознакомились с проводимой информационно-разъяснительной работой с населением Чебоксарского района Чувашской Республики в средствах массовой информации, направленной на противодействие преступности и профилактику правонарушений, а также принимаемыми мерами по профилактике нарушений «Выборного» законодательства при подготовке и проведению единого дня голосования.
Как рассказал Сергей Петров, по итогам работы за январь-август 2021 года при взаимодействии субъектов профилактики на территории Чебоксарского района удалось удержать подростковую преступность. За истекший период несовершеннолетними совершено 3 преступления, в прошлом году – 4. В категории небольшой тяжести в этом году совершено 2 преступления, в прошлом году – 0, средней тяжести в текущем году не допущено, в прошлом году – 3, совершено 1 тяжкое преступление. В этом году зафиксирован 1 факт кражи чужого имущества несовершеннолетними (по сравнению с прошлым годом снижение на 50%).
За отчетный период за совершение краж чужого имущества на территории Чебоксарского района в суд направлено 3 уголовных дела в отношении несовершеннолетних, в прошлом году – 5. Кражи совершили несовершеннолетние, не являющиеся жителями Чебоксарского района.
В этом году 514 детей из Чебоксарского района отдыхали в загородных лагерях. В первую очередь туда отправляли детей из многодетных и малоимущих семей. Минтруда Чувашии предоставил дополнительные 70 путевок для детей из малоимущих семей. Воспитательной работе будет уделяться больше внимания, поскольку со 2 сентября заработала программа «Пушкинская карта».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости