Чебоксарский район  с рабочим визитом посетила  министр культуры по делам, национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова

Чебоксарский район  с рабочим визитом посетила  министр культуры по делам, национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

 Совместно с главой администрации Чебоксарского района Николаем Хорасевым и заместителем главы администрации по социальным вопросам Людмилой Петровой ознакомились с ходом ремонтных работ в  МБОУ ДО «Хыркасинская детская школа искусств».

Как рассказала директор школы искусств Людмила Абдулкина, проделан большой объём работ и устаревшее здание заметно преобразилось. Строители полностью заменили отопительную систему и электропроводку,  установили межкомнатные двери,  обновили полы и потолки, установили умывальники, внутренняя отделка помещений практически завершена. Сейчас заканчивают реконструкцию фасада. По словам представителей подрядной организации, в ходе ремонта возникли дополнительные работы.   Например, есть необходимость усиления фундамента, так как за 40 лет эксплуатации здания он потерял часть несущей способности. Однако в сметной документации эти работы не предусмотрены. Глава администрации района Николай Хорасёв отметил, что прежде всего нужно думать о безопасности детей,  поэтому необходимые средства на это направят из районного бюджета.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова подчеркнула, что творчеством дети должны заниматься в достойных современных условиях. В этом году благодаря нацпроекту «Культура» в республике отремонтируют 6 детских школ искусств.  Ход ремонтных работ в Хыркасинской ДШИ Светлана Каликова взяла под личный контроль. Очередная встреча на строительной площадке состоится на следующей неделе.

На модернизацию Атлашевской сельской библиотеки                                        Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики выделены федеральные средства в размере 5 млн. рублей (заказчик – МБУ «ЦБС» Чебоксарского района).

Атлашевской сельской библиотекой заключены все 18 контрактов, что составляет 100 % от плана (14 прямых и 4 конкурсных). В настоящее время завершены ремонтные работы, закуплена мебель, началась установка мебели. Установлено компьютерное оборудование, идут оформительские работы. Закуплено 2 625 экземпляров книг на сумму 871,903  руб.  Открытие библиотеки планируется 9 сентября 2021 г.

 

Источник:  Чебоксарский район Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости