Чебоксарский район успешно реализует национальный проект «Культура»

В среду в зале заседаний администрации Чебоксарского района состоялось заседание Общественного Совета Чебоксарского района, на котором было поднято 6 вопросов, одним из которых стало рассмотрение реализации национального проекта «Культура» в Чебоксарском районе. С докладом выступила начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Екатерина Кириллова.
Национальный проект реализуется благодаря Указу Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», вышедшем 7 мая 2018 года. Он включает в себя Федеральные проекты «Культурная среда» (в этом и в следующем году его реализации в Чебоксарском районе будет уделено особое внимание), «Творческие люди» и «Цифровая культура».
По словам Екатерины Валерьевны, на территории муниципалитета проект реализуется уже 2 год. На презентации были продемонстрированы обновленные и отремонтированные учреждения культуры: открытие Кшаушской модельной библиотеки, Янгильдинского сельского клуба и т.д.
В прошлом году Централизованная библиотечная система Чебоксарского района приняла участие в проекте по созданию модельных библиотек. Одна из них была открыта в Атлашевском сельском поселении, в открытии которой принял участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев. 23 декабря планируется открыть Синьяльскую сельскую библиотеку. В рамках национального проекта в текущем году проходила модернизация Хыркасинской детской школы искусств. С 1 сентября здесь уже занимаются дети, но работы по утеплению крыши еще не завершены. В этом году в селе Альгешево был построен сельский клуб на 80 посадочных мест. Чебоксарский район – это практически единственный муниципалитет, возводящий подобные учреждения за счет средств местного бюджета. 

Заседание Общественного совета


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости