Чебоксарским рыбакам напомнили об осторожности на льду

По заданию главы администрации г.Чебоксары Алексея Ладыкова сегодня, 14 декабря, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г.Чебоксары» совместно с Государственной инспекцией маломерных судов провели профилактический рейд в акватории р.Волга и Чебоксарского залива для любителей подледного лова. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии.

Как только на Чебоксарском заливе и прибрежной черте схватывается первый лед, чебоксарские рыбаки спешат бурить лунки. Опытные рыбаки знают, где лед достаточно устоялся и можно ждать поклёва без опаски. Однако есть среди них любители рискнуть, именно они стремятся бурить лунку у промоин – тем, где в Волгу впадают малые реки, а значит, собирается рыба в ожидании свежего корма. Лед в таких местах опасен, это видно даже по его цвету – он темно-зеленый, будто промокший. Такой слой льда кажется прочным, но на самом деле он тонкий и может не выдержать тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка.

Специалисты говорят, что если все-таки лед провалился, самое главное – нельзя поддаваться панике. Не надо наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, под тяжестью тела лед будет обламываться. В первую очередь, нужно широко раскинуть руки, чтобы не погрузиться с головой в воду. Находясь на плаву, надо стараться голову держать как можно выше над водой,  ведь через нее организм несет самые большие теплопотери. Далее следует опереться локтями об лед и постараться забросить на него ногу, а затем поворотом корпуса вытащить вторую ногу. Далее быстро выкатиться на прочную поверхность и без резких движений отползать как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.

17.12.2018
www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости