Чебоксары и Новочебоксарск готовятся к проведению Дня республики

Начинается подготовка к главному празднику региона – Дню республики. В его рамках планируется провести традиционные мероприятия: Чебоксарский экономический форум, Чувашский Акатуй, Родники Поволжья и фестиваль фейерверков, рассказывает ГТРК «Чувашия».

Основное событие Дня республики – это Чебоксарский экономический форум, проводимый 13-й раз.

«Основная цель и фокус форума – это продвижение принципов устойчивого развития в субъектах России данный форум будет способствовать вовлечению регионов в реализацию повестки устойчивого развития, а также формирование новой модели сотрудничества, основанной на принципах устойчивого развития», – рассказал Дмитрий Краснов, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии.

Предложения на спонсорство и участие в форуме уже отправлены. Определяется программа, темы и спикеры. Идет подготовка к выставке “Регионы-сотрудничество без границ”, на которой предусматриваются площадки с экологическим акцентом, социальными экспозициями. Из нового – в этом году минстрой планирует провести конференцию “Глазычевские чтения” в память об известном урбанисте, архитекторе Вячеславе Глазычеве.

Готовится и насыщенная культурная программа. В 31-й раз состоится Всероссийский фестиваль “Родники России”, в этом году в нем примут участие молодежные творческие коллективы – 200 человек из 15 регионов. На Акатуй приедут представители чувашских диаспор. Культурная новинка этого года – молодежный лагерь.

«Чувашия с 22 по 24 июня станет площадкой по проведению Всероссийского молодежного межнационального лагеря “Диалог культур” совместно с Федеральным агентством по делам национальностей, лагерь пред собой комплекс образовательных и просветительских мероприятий, направленных на повышение творческого потенциала и уровня профессионального мастерства молодых людей и творческих коллективов», – подтвердила Татьяна Казакова, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии.

Главные события Дня республики состоятся в Чебоксарах, к 20 июня город должен быть безупречен в плане благоустройства. Впервые в Чебоксарах намерены провести Фестиваль цветов.

«Фестиваль объединит ландшафтные композиции, объемные арт-объекты из цветов и в течение всего лета будет организована творческая площадка», – уточнил Денис Спирин, глава администрации г.Чебоксары.

Ежегодно День республики проводится на двух площадках, в Чебоксарах и в одном из муниципалитетов. На этот раз выбран Новочебоксарск.

«Для жителей города готовится масштабная развлекательная программа, будут работать 10 интерактивных площадок, основная – на набережной реки Волга», – поделился Дмитрий Пулатов, глава администрации г.Новочебоксарск.

Там же, на набережной, впервые пройдет международный чемпионат операторов техники Четра, а в конно-спортивной школе состоятся бега рысистых лошадей на Кубок Главы Чувашии. Локации определены, приглашения в гости отправлены, подготовка началась.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости