Чебоксары принимают «Финал восьми» чемпионата женской студенческой суперлиги по баскетболу

«Финал восьми» чемпионата женской студенческой суперлиги по баскетболу пройдёт 2-4 марта в Чебоксарах на базе спортивного комплекса Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

По итогам отборочных раундов путёвку на «Финал восьми» завоевали чебоксарский баскетбольный клуб «ЧГУ – Атланта», краснодарский «КубГТУ», сургутский «Университет-Югра», пермский «КОР ПК», орловский «ОрёлГУ», уфимская «Нефтяночка», ивановский «ИГХТУ» и ижевский «УдГУ».

Отметим, что 4 первых участника были определены по результатам регулярного первенства. Ими стали по две лучшие команды из каждого дивизиона. На «Западе» в решающую стадию вышли Кубанский государственный технологический университет из Краснодара (12 побед – 2 поражения) и Чувашский государственный университет из Чебоксар (11 – 3), на «Востоке» – «Университет-Югра» из Сургута и Колледж олимпийского резерва Пермского края-1 (обе по 12 – 2).

В полуфинальном этапе приняли участие остальные 12 команд. Этот раунд был разделен на две части, а в «Финал восьми» выходили по две лучшие из каждой. Матчи проходили в Иваново и Орле.

В Иваново приятным сюрпризом стало выступление хозяек. Ивановский государственный химико-технологический университет, который в регулярном чемпионате одержал всего 5 побед и занял на «Западе» только 5-е место, выиграл все три встречи, обеспечив себе тем самым место в восьмёрке сильнейших. Вторая путевка досталась команде из Ижевска. В Орле же обошлось без сюрпризов. Хозяйки из Орловского государственного университета (3-е место на «Западе» и 10 побед) взяли верх над Уральским федеральным университетом (78:74), а Уфимский государственный нефтяной технический университет (4-е место на «Востоке» и 9 побед) – над Саратовским государственным аграрным университетом (66:64). В не имевшем уже турнирного значения финале девушки из Уфы разгромили команду хозяек со счетом 72:51.

«Финал восьми» стартует 2 февраля в 11.00. Торжественная церемония открытия запланирована на 17.45.