Членам семей мобилизованных из Чувашии готовы оказать всестороннюю помощь

Согласно Указу Главы Чувашии №120 от 10 октября, членов семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, доступны различные формы поддержки. Это бесплатное двухразовое питание в общеобразовательных организациях, находящихся на территории Чувашской Республики, обучающимся, осваивающим образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования; бесплатное посещение детьми военнослужащих занятий (кружки, секции и иные подобные занятия) по дополнительным общеобразовательным программам в государственных образовательных организациях Чувашской Республики, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам; льготное посещение организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, находящихся в ведении Чувашской Республики; преимущество при приеме в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, полустационарной форме; внеочередной прием на обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому; содействие в поиске подходящей работы; содействие в оформлении документов, необходимых для получения социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеют право члены семей военнослужащих; оказание психологической помощи; получение бесплатной квалифицированной юридической помощи и др. 

Муж Ольги прописан в Чебоксарском районе, поэтому в рамках частичной мобилизации его призвали через военкомат Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов. А живет семья в Чебоксарах, воспитывают детей-двойняшек, которые в этом году пошли в первый класс.
Сейчас Ольга собирает документы, чтобы дети получали бесплатное двухразовое питание и стипендию. «Об остальных формах поддержки членов семей мобилизованных в курсе, мне звонят из социальных центров, уточняют информацию. Со следующей недели будем посещать кружки бесплатно», – рассказала женщина.

Напомним также, что в каждом муниципалитете Чувашии работают координационные центры, куда можно обратиться по помощью. 

Координационный центр Чебоксарского района создан для оказания помощи семьям мобилизованных граждан

При Минобразования Чувашии организована работа горячей линии по оказанию консультационной помощи семьям мобилизованных. Задать интересующие вопросы по получению мер поддержки можно по телефону 8 (8352) 56-53-75.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости