Чтобы света было больше

Предприятие электротехнического кластера получило господдержку

Республиканский бизнес-инкубатор оказывает консультационную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства и гражданам, желающим открыть собственный бизнес по различным аспектам ведения предпринимательской деятельности: вопросы налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития организации, предоставление информации о существующих формах и источниках финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Предприниматели Чувашии уже на деле оценили, как помощь бизнес-инкубатора позволяет им выходить на новый уровень и расширять производство. Подробнее об этом в интервью со Станиславом Басниковым.

Сколько лет ваша компания представлена на рынке? Какую продукцию предлагаете?

– Научно-производственное предприятие «ЭЛМА ЭЛЕКТРОНИКС» – российский производитель и поставщик электротехнической продукции и комплектующих. НПП «ЭЛМА ЭЛЕКТРОНИКС» входит в состав Инновационного территориального электротехнического кластера Чувашской Республики. Наша организация часто принимает участие в выставках местного и федерального значения. Мы совместно с предприятиями кластера развиваем электротехническую отрасль на родной земле. Последние выставки, которые мы посетили: в Чебоксарах – «Регионы сотрудничество без границ», в Екатеринбурге – «Иннопром».

На рынке компания – с 2011 года. Мой личный опыт в  этой сфере уже  более 12 лет. За это время мы выстроили выгодную и надежную систему поставок.  Услуги – предоставление электронных компонентов и комплектующих на производственные предприятия России, поставка электротехнической продукции, печатных плат, сборка и производство готовых изделий. Только за 2015 год нами было предоставлено электронных комплектующих общим весом более 5 тонн. Всего в нашем ассортименте более 600 тыс. компонентов для различных устройств. Нашими клиентами являются малые и крупные производственные предприятия России, например, такие как: Группа компаний  «АБС Электро», группа ABB, Электроприбор, ВНИИР и др.

Пользовались ли вы государственной поддержкой? Если да, то какой именно? Если нет, то планируете ли?

– С самого начала работы в бизнесе я остро ощущал нехватку знаний. Очень много вопросов возникало на тот момент. Спасибо специалистам Респуб­ликанского бизнес-инкубатора: они часто проводили тренинги, обучающие мероприятия, которые я посещал. Это очень помогало. Также пользовался разработкой бизнес-плана.

Поскольку бизнес – это постоянное движение вперед, изменения и поиск новых направлений и рынков сбыта, то совсем недавно я воспользовался поддержкой от Регионального центра инжиниринга – для нас  провели Маркетинговое исследование оценки целесообразности  запуска нового производства электротехнических комплектующих на территории Чувашии  для поставок радиоэлектронным предприятиям России и на зарубежные рынки.

Также, если сравнивать с тем временем, когда я только начинал первые шаги в бизнесе, все круто изменилось и государственная поддержка теперь приобрела огромные масштабы. Уже сегодня можно воспользоваться следующими видами господдержки прямо у нас в Чебоксарах: финансовая, имущественная, консультационная, образовательная, поддержка в области инноваций и промышленного производства и  ремесленной деятельности, поддержка предприятий,  осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

В Чебоксарах эти виды поддержки оказывают Республиканский бизнес-инкубатор, Центр поддержки экспорта, Агентство по поддержке малого бизнеса, Гарантийный фонд и пр. Уже в декабре все эти предприятия откроют свои двери всем желающим под одной крышей федерального проекта «МОЙ БИЗНЕС» и начнут работать в режиме одного окна, что облегчит жизнь всем предпринимателям региона.

– Какие планы по расширению производства у вас есть?

– Планируем участвовать в программе «выращивание» предприятий производственного сектора, реализуемой Республиканским бизнес-инкубатором совместно с АО «Корпорация «МСП» и, конечно же, планируем увеличить оборот и выйти на внешние рынки, найти новые направления продукции для локализации производства в Чувашии. Будем стремиться замещать импорт своей родной, отечественной качественной продукцией.

– Дайте, пожалуйста, напутствие начинающим предпринимателям.

– Никогда не останавливаться перед трудностями, идти только вперед. Искать и находить новые решения, пути, мыслить нестандартно. Присмотреться на  слаборазвитые направления и сделать из этого бизнес. Не думать, что в другом городе, например в столице России, все хорошо, все есть, развитая инфраструктура, а попробовать изменить ситуацию к лучшему на родной земле. Идти и начать свое дело, даже если никто не поддерживает. Доказать самому себе чего стоишь. Принять вызов судьбы и решить эту задачу и придти к своей мечте, цели или главному заветному желанию.

Ксения Архипова

К СВЕДЕНИЮ

Республиканский бизнес-инкубатор – универсальная площадка для запуска и развития собственного бизнеса: на бесплатной основе разрабатывает бизнес-планы и технико-экономические обоснования, оказывает консультации по вопросам ведения бизнеса, проводит семинары, тренинги, лекции, конкурсы, как для начинающих, так и для действующих предпринимателей.

С этого года бизнес-инкубатор совместно с Минэкономразвития Чувашии реализуют региональный проект «Популяризация предпринимательства». В рамках регионального проекта предполагается реализация мероприятий, направленных на вовлечение в предпринимательскую деятельность населения посредством наставничества опытных бизнесменов, проведения открытых уроков с участием действующих предпринимателей, проведения деловых игр, конкурсов, форумов и пр. Кроме того, для участников проекта организовано обучение основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и другим навыкам предпринимательской деятельности, в том числе помощь в выборе бизнес-идеи, формирования бизнес-плана, развития личностных качеств.

Также с 2019 года Республиканский бизнес-инкубатор реализует совместный продукт с АО «Корпорация «МСП» – мероприятия по «выращиванию» предприятий производственного сектора, которые позволяют бизнесменам расширить или модернизировать производство, приобрести новое оборудование, получить доступ к финансовым и материальным ресурсам, найти новые источники сбыта своей продукции, стать надежными поставщиками.

Республиканский бизнес-инкубатор

г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 12Б

Тел.: +7(8352) 49-99-95

e-mail:  mail@rbi21.ru

Инстаграм: rbi21

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости