Чувашии требуются 411 врачей

Cегодня в Чувашской Республике не хватает 411 врачей. Наиболее дефицитные специальности – анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой медицинской помощи, акушеры-гинекологи, неврологи, травматологи-ортопеды, оториноларингологи, хирурги и кардиологи. Решение кадровой проблемы в здравоохранении находится на особом контроле Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. В регионе действует ряд мер по созданию благоприятных условий работы и повышения укомплектованности медицинскими кадрами. Об этом сообщает Минздрав Чувашии. 

С 2012 года в Чувашии реализуется программа «Земский доктор», а с 2018 – «Земский фельдшер». За это время в  медорганизации республики трудоустроены 462 врача, по программе «Земский фельдшер» – 49 фельдшеров. Реализация данной программы позволила достичь укомплектованности врачами сельских медорганизаций до 77,5%, средним медицинским персоналом – 82,5%. В целом за действие программы обеспеченность врачами удалось увеличить на 2,2 %.

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» сельским медработникам выделяются субсидии на строительство (приобретение) жилья (до 70% от стоимости жилья). С 2003 по 2018 год свои жилищные условия улучшили почти 350 специалистов. Также работникам районных медорганизаций предоставляется компенсация по ЖКУ.

В случае переезда медикам выделяется служебное жилье. Всего за последние пять лет предоставлено почти 30 служебных помещений. Комнаты и квартиры ждут новоселов в Новочебоксарске, Козловке, Мариинском-Посаде, поселке Ибреси.

Врачи первичного звена до 35 лет, трудоустроенные в городские больницы и отработавшие год могут получать единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей. Вновь трудоустроенным педиатрам, терапевтам, семейным врачам в учреждения здравоохранения Новочебоксарска выплачивается единовременное пособие в размере 500 тысяч рублей. В 2019 году данная выплата предусмотрена еще 4 врачам.

Работа по привлечению специалистов в отрасль ведется и со студентами, ординаторами. Стипендии студентам-целевикам обучающимся по программам специалитета составляют 3000 рублей, для ординаторов – 5000 рублей. Всего с 2014 года заключено более 600 договоров о целевом обучении. Молодые врачи-целевики уже приступили к работе.

В рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами» к 2024 году укомплектованность медицинскими кадрами будет составлять 95%.

29.11.2019

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости