Чувашия вошла в число регионов-лидеров, которые увеличили темп вакцинации от COVID-19

Сегодня на заседании президиума координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции глава Минздрава России Михаил Мурашко перечислил и поблагодарил регионы, которые увеличили темп вакцинации людей от коронавируса за последнюю неделю. Среди них есть и Чувашская Республика.

“Хочу поблагодарить регионы, которые нарастили за последнюю неделю темпы вакцинации: Брянская область, Чеченская республика, Севастополь, Ивановская, Чувашская, Липецкая и Татарстан. Эти регионы наиболее быстро отреагировали на меняющуюся ситуацию и стали вводить новый комплекс мер по охвату населения вакцинацией”, – отметил Михаил Мурашко.

Он также отметил, что уровень вакцинации населения повысился после введения определенных мер губернаторами. Напомним, с 11 октября в Чувашии введены дополнительные ограничения для посещения гражданами объектов социально-культурной сферы и объектов общественного питания. Вход теперь осуществляется строго при наличии одного из трех документов – QR-код, распечатанный сертификат о вакцинации либо справка о том, что человек перенес заболевание в течение последних шести месяцев и имеет высокий уровень антител. Соответствующий Указ подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

«Мы не идем по пути запрета мероприятий, мы идем по пути обеспечения их безопасности за счет введения дополнительных мер, которые должны обеспечить барьер для проникновения вируса и его дальнейшего неконтролируемого распространения», – заявил вчера на еженедельном совещании с Правительством Чувашской Республики Олег Николаев.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Чувашии приступили к вакцинации против новой коронавирусной инфекции 338 898 человек, из них 318 397 жителей закончили ее полностью, поставив 2 компонента прививки. Также в регионе проводится повторная вакцинация. Ее прошли более 8400 пациентов.

«Вакцина в нашу республику поступает бесперебойно, стационарные пункты в муниципалитетах работают до позднего вечера. Также для удобства жителей в сельские поселения по графику выезжают мобильные бригады. К вопросу вакцинации необходимо подойти максимально серьезно. Важно защитить не только себя, но и здоровье родных и близких», – подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики напоминает, что записаться на вакцинацию можно любым удобным способом: на приеме у терапевта, в поликлинике, позвонив по номеру 122, а также через портал «Госуслуги». Также продолжают работу мобильные прививочные пункты, куда можно обратиться без предварительной записи. С графиком их работы вы можете ознакомиться на сайте ведомства в разделе «Новости».



 Пресс-служба Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости