Чувашия входит в ТОП-5 лучших субъектов по цифровой зрелости в здравоохранении

Об этом сообщил министр здравоохранения Владимир Степанов на заседании Правительства республики, выступая с госдокладом о состоянии здоровья жителей Чувашии в 2020 году.

Министр пояснил, что 4 место во всероссийском рейтинге республика достигла во многом благодаря стопроцентному охвату медорганизаций высокоскоростным интернетом. Во всех больницах обновлены автоматизированные рабочие места врачей с доступом к электронной медкарте пациента, возможностью сформировать больничный лист и льготный рецепт. Врачи первичного звена получили планшеты для обхода прикрепленного населения, с такими же функциональными возможностями.

В этом году во всех фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) республики появится интернет, что позволит подключить их к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. Более того, к ЕГИСЗ подключаются частные клиники, оказывающие услуги по полисам ОМС. Это повысит качество оказания медицинской помощи, так как врач сможет оперировать большим количеством сведений о здоровье пациента, зная, какую медпомощь он получал в других организациях, какие исследования проходил.

Отдельное направление – телемедицинские технологии: в республике функционирует трехуровневая система телемедицинских центров и пунктов, доступная для каждого пациента совершенно бесплатно, благодаря которым проведено более 11 тыс. телеконсультаций. Возможность дистанционных консультаций особенно актуальна в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

В 2020 году для жителей Чувашии создан сервис для информирования жителей о результатах ПЦР-диагностики на коронавирус – портал covid.cap.ru, который дает пациентам возможность узнать о результате анализа самостоятельно, не посещая поликлиник.

Дальнейшее развитие цифровых технологий в здравоохранении продолжается в рамках национального проекта «Здравоохранение». Несомненно, целенаправленное усовершенствование единого цифрового контура здравоохранения и модернизация механизмов информационного взаимодействия медицинских организаций откроет перед жителями Чувашской Республики новые горизонты. Профилактика болезней и поддержание здоровья нации на должном уровне станет новым трендом, позволяющим повысить качество медицинской помощи и продолжительности жизни населения республики и страны в целом.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости