Чувашия в семерке лидеров Национального экологического рейтинга

Сегодня Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала очередной «Национальный экологический рейтинг» субъектов России по итогам осени 2022 года.  В рейтинг включены все 89 регионов Российской Федерации.

По итогам осени 2022 года Чувашская Республика вновь занимает 1 место среди регионов ПФО и входит в семерку регионов-лидеров страны.  По сравнению с прошлым сезоном республика продемонстрировала рост в общем зачете среди регионов страны и поднялась сразу на 2 пункта.

«Представляемый результат расчета рейтинга отражает события в сфере экологии с 01 сентября по 30 ноября 2022 года», – сообщил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Руководитель Минприроды Чувашии отметил, что в республике проводится масштабная работа по улучшению состояния окружающей среды региона: при поддержке Главы Чувашии Олега Николаева и благодаря реализации национального проекта «Экология» строятся очистные сооружения, выводятся из эксплуатации свалки, восстанавливаются леса.

В текущем году была скорректирована территориальная схема обращения с отходами, предусматривающая ввод новых мощностей по обработке и утилизации отходов.

В республике предусмотрено строительство трех мусоросортировочных комплексов на территории Батыревского, Канашского и Моргаушского муниципальных округов, второй карты полигона захоронения на территории Моргаушского муниципального округа, завода по переработке ТКО в RDF-топливо и участка компостирования.

«Это позволит перейти к двухэтапной системе вывоза ТКО и обеспечить к 2030 году сортировку всего мусора и снижение объемов отходов, направляемых на полигоны, в два раза», – подчеркнул Эмир Бедертдинов.

В 2022 году создан «Промышленный кластер рециклинга сырья и отходов», объединивший 14 предприятий, использующих в производстве вторичное сырье.

Прорабатывается вопрос создания региональной системы экологического мониторинга окружающей среды. В рамках которой, будут созданы стационарные автоматические станции контроля загрязнения атмосферного воздуха, передвижные мобильные лаборатории и будет внедрена автоматизированная система сбора и обработки информации.

«Отрадно, что наша работа отмечена на высоком уровне: в 2022 году Чувашия впервые вошла в ТОП-10 регионов-лидеров «Зелёного рейтинга», сформированного Российским экологическим оператором, регион на 4 позиции; наша республика также уверенно заняла 4 место среди всех регионов по ведению лесного хозяйства, – заявил Эмир Бедертдинов. Работа в данном направлении будет, несомненно, продолжена».

Справочно. «Национальный экологический рейтинг» формируется с 2007 года, и регулярно, по итогам каждого сезона, публикуется с 2008 года. Представляемый результат расчета рейтинга отражает события в сфере экологии с 01 сентября 2022 года по 30 ноября 2022 года.

Фото vsegda-pomnim.com

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости