Чувашия в числе регионов-лидеров по максимальной доступности углубленной диспансеризации населения

17 августа на селекторном совещании Минздрава России озвучили регионы, где углубленная диспансеризация максимально доступна населению. Чувашия оказалась в числе лидеров, сообщают в региональном Министерстве здравоохранения.

Углублённая диспансеризация стартовала в Чувашской Республике, как и по всей России, с 1 июля этого года. Обследование проходит в два этапа. Первый из них включает 7 исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия (исследование функции внешнего дыхания), рентген грудной клетки, приём терапевта. Для пациентов, переболевших коронавирусом, к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

За месяц обследование прошли более 630 жителей Чувашии. У 245 из них выявили два и более заболеваний, у 349 – осложнения после перенесенного COVID-19 и 39 пациентов оказались абсолютно здоровыми.

«Цель проведения диспансеризации и профосмотров – раннее выявление основных хронических неинфекционных заболеваний. Прежде всего – болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, болезней органов дыхания. К сожалению, COVID-19 не всегда проходит бесследно. Только своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, а также получить рекомендации и лечение от медицинских специалистов», – поясняет министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Углубленную диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления при наличии паспорта и полиса ОМС (спустя 60 дней после того, как пациент переболел COVID-19). Если в этом году гражданин уже прошел диспансеризацию, то он может пройти дополнительные методы исследования углубленной диспансеризации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости