Чувашия готова оказать всестороннее содействие для реализации инвестиционного проекта по строительству ВСМ «Москва – Казань»

29 октября заместитель Председателя Правительства Чувашии Михаил Резников провел совещание по вопросам реализации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань» на территории республики.

В совещании приняли участие представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, органов исполнительной власти и местного самоуправления, ОАО «Скоростные магистрали», исполнители комплексных инженерных изысканий.

Начальник Технического управления ОАО «Скоростные магистрали» Геннадий Балабанов рассказал о составе проектного консорциума и распределении объемов изыскательских работ между его участниками, ознакомил присутствующих с графиком выполнения работ. Он также отметил технико-экономические показатели Чувашской Республики, обозначил вопросы, требующие решения на уровне руководства региона.

Геннадий Балабанов попросил содействия в получении необходимых разрешений для выполнения инженерно-геодезических изысканий на территории республики и организации общественных обсуждений материалов оценки воздействия на окружающую среду ориентировочно в декабре текущего года. Он также заверил присутствующих в том, что «Пересечения трассы с автодорогами будут осуществляться в разных уровнях, в каждом районе будут предусмотрены прогоны для крупнорогатого скота».

В завершение деловых переговоров заместитель Председателя Правительства Чувашии Михаил Резников отметил, что рабочей группе необходимо еще раз ознакомиться с проектом прохождения будущей трассы. «Совместно нам предстоит реализовать целый комплекс решений. Маршрут не должен предполагать сноса жилья, не нарушать путей миграции животных, а также не представлять угрозы для целостности лесного массива и его противопожарного устройства», – сказал Михаил Резников.

Министр транспорта Чувашии Владимир Доброхотов отметил, что все поставленные ОАО «Скоростные магистрали» задачи перед республикой будут детально прорабатываться и решаться с заинтересованными органами исполнительной власти и местного самоуправления. Чувашия готова оказать всестороннее содействие для реализации инвестиционного проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань».

Справочно

Высокоскоростная железнодорожная магистраль «Москва – Казань» в Чувашии пройдет по территориям Ядринского, Моргаушского, Чебоксарского, Мариинско-Посадского районов. Протяженность трассы составит 118 км. Планируется создание двух раздельных пунктов с посадкой и высадкой пассажиров – опорной станции Чебоксары ВСМ и обгонного пункта Полянки ВСМ. Время в пути в пути в сообщении «Чебоксары – Москва» составит 2 ч. 50 мин.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

30.10.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости