Чувашия готовится к модернизации сферы ТКО

В октябре 2018 года Чувашия одной из первых начала переход на новую систему обращения с ТКО. На момент старта реформы в республике уже работал полигон ТБО с мусоросортировочным комплексом в г. Новочебоксарске и мусороперегрузочная станция с элементами сортировки в г. Чебоксары с мощностью 150 тысяч тонн в год. Это позволило рекультивировать крупнейшую свалку в Чебоксарах – Пихтулинскую.

На территории Чувашской Республики на сегодняшний день функционируют 12 объектов размещения отходов, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов. Количество отходов, проходящих сортировку из общей массы ТКО объемом 272 тысячи тонн в год, составляет 65% всех отходов республики, утилизируется около 2% отходов. При этом мощности наших полигонов практически исчерпаны.

«В ближайшие годы в Чувашскую Республику со стороны ППК «РЭО» будет направлено около одного миллиарда рублей на создание инфраструктуры обращения с ТКО, которая позволит развивать уже реализованные локальные проекты по раздельному сбору мусора, повышению сортировки и утилизации мусора. Здесь стоит задача до 2030 года собирать раздельно и утилизировать 100% ТКО. Ее мы должны решать, прежде всего, с точки зрения обеспечения качества жизни населения и сохранения экологических стандартов», – заявил Глава Республики Олег Николаев.

Региону необходимы дополнительные мощности по сортировке и утилизации отходов. В связи с этим Чувашской Республикой совместно с ППК «Российский экологический оператор» разработан план основных мероприятий (дорожная карта) по созданию объектов в сфере обращения с ТКО на территории Чувашской Республики на основе концессионного соглашения. Согласно плану на территории республики к 2025 году планируется создание 3 мусоросортировочных комплексов (в Батыревском, Моргаушском и Канашском районах). Это уменьшит их негативное воздействие на окружающую среду.

Вторым этапом будет решен вопрос углубленной переработки отходов, благодаря строительству завода RDF-топлива и участка компостирования отходов. Завод позволит переработать отходы в топливо для цементных производств.

«На сегодня Чувашия перерабатывает около 60% собираемых отходов. С запуском новых сортировочных комплексов этот показатель достигнет порядка 100%. У части существующих мусорных полигонов сегодня выбраны все лимиты захоронений отходов. И мы очень заинтересованы реализовать наши планы по снижению объемов захоронения ТКО в два раза», – отметил  министр  природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Поэтапная рекультивация мусорных свалок приведет Чувашию к сортировке вторсырья, его грамотной переработке и улучшению экологии.

В настоящее время созданы предприятия по глубокой переработке отходов и проводятся мероприятия по приданию им статуса «Экотехнопарка». Это поможет  развитию использования вторичных ресурсов в Чувашии и обеспечит рациональное использование природных ресурсов.

В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» Чувашская Республика вошла в список регионов страны, которым в 2023 году будет предоставлена субсидия на закупку контейнеров для раздельного накопления ТКО. Которые планируется установить в тех муниципалитетах, где проходит обработка на мусоросортировочных комплексах. Это города Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарский район.

В настоящий момент главная задача сформировать у людей культуру правильной сортировки отходов. Муниципальным образованиям, в которых внедрен раздельный сбор мусора, важно проводить пропаганду через средства массовой информации о необходимости раздельного накопления отходов.

Переход на раздельный механизированный сбор отходов предусматривает разделение ТКО на две фракции («сухие» и «мокрые» отходы).

«При реализации планов республика достигнет 100% сортировки и уйдет от захоронения ТКО практически на 90%. Появится возможность закрыть полигоны, исчерпавшие свою мощность. В целом, в планах по захоронению ТКО использовать три полигона на всю республику», – подытожил Эмир Бедертдинов.

Фото: reo.ru

Источник: министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости