Чувашия и Казахстан укрепляют двухсторонние связи

На полях ПМЭФ-2022 вице-премьер Дмитрий Краснов провёл переговоры с Чрезвычайным и Полномочным послом Казахстана в Российской Федерации Ермеком Кошербаевым. По данным Приволжского таможенного управления в 2021 году внешнеторговый оборот республик превысил 114 миллионов долларов США. Основная доля – экспорт из Чувашии.

В Казахстан поставляют сахар, кондитерские изделия, органические химические соединения, пластмассы, резину, бумагу, картон, обувь, изделия из черных металлов, электрическое  оборудование, мебель и другую продукцию.

Развивается сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Так, в прошлом году, из Чувашии наладили поставку картофеля, молочных продуктов и даже мороженого от чебоксарского завода. 

«Еще одна сфера нашего взаимодействия – образование. Только у Чувашского государственного университета заключены соглашения и договора с шестью учебными заведениями Казахстана. Такая прямая кооперация между вузами приносит ощутимые плоды. Есть возможности реализовать совместные научные  программы, выйти на этап конкретных разработок», – отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

В ближайшей перспективе две республики намерены нарастить товарооборот. В Казахстане есть запрос на автоматизацию тепловых электростанций – свои компетенции и разработки готовы предложить в АО «ЭЛАРА». Не исключено увеличение  объёма экспорта химической продукции и резиновых мячей завода Чебоксарского производственного объединения имени Чапаева.

Источник: Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости