Чувашия может стать центром межрегионального брендового маршрута «Рунический путь»

Туристский поток в республику может возрасти к уровню 2020 года в четыре раза, до миллиона человек к 2030 году. В 2022 году этот показатель может составить до 350 тысяч человек, в 1,5 раза.

Этому будет способствовать предложенный Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым вице-премьеру Правительства России Дмитрию Чернышенко проект в рамках фронтальной стратегии развития региона по созданию Межрегионального брендового маршрута «Рунический путь».

Защита проектов фронтальной стратегии состоялась на прошлой неделе, 21 октября, и они могут оказать серьезное влияние на обеспечение прорывного развития Чувашии.

«Здесь мы говорим о создании центра межрегионального брендового маршрута, своего рунического пути, который может соответствовать требованиям для включения в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Им как раз предполагается проектирование новых туристических маршрутов, в том числе брендовых», – прокомментировал Олег Николаев, отметив, что реализация проекта планируется до 2030 года при участии Ростуризма и корпорации «Туризм.рф». Его стоимость оценивается на уровне 6,98 млрд рублей, в том числе 4,24 млрд рублей – внебюджетные инвестиции.

На современном этапе стоит задача не потерять социокультурный код народов России и интегрировать его в ландшафт страны. «В этой связи проектом «Рунический путь» предлагается объединить 12 субъектов России – Карелию, Коми, Чувашию, Марий Эл, Мордовию, Пермский край, Ульяновскую область, Хакасию, Республику Алтай, Тыву, Бурятию, Якутию – в единый большой маршрут. В этих регионах сохранились культурные артефакты, связанные с рунами, археологические памятники», – рассказал Глава Чувашии.

В рамках проекта к 2022 году планируется подготовить мастер-план комплексного проекта развития территории брендового маршрута, а также построить глемпинги, стоянки и санитарные зоны с модульными объектами по всей линии маршрута.

Первый этап (малый маршрут) может охватить территорию самой Чувашии, на которой до 2024 года включительно будет отработана технология проектирования, брендирования и продвижения туристско-экскурсионных программ. Под эти цели всего запланировано 11 площадок в республике, включающих этнопарки, туристко-информационные центры, объекты показа с дополненной реальностью, обеспечивающую и туристскую инфраструктуру.

Проект разработан в логике утвержденной Главой республики Концепции развития туризма в Чувашской Республике до 2030 года, определяющей основные векторы отрасли. «К 2030 году планируется обеспечить вхождение Чувашии в первую двадцатку Национального туристического рейтинга (51 место в 2019 г.), в 30 раз (до 3%) увеличить долю туризма в валовом региональном продукте и более чем в 3,5 раза (до 24 тыс.) – количество рабочих мест в отрасли», – отметил тогда Олег Николаев. Продолжением Концепции, анонсировал он, станет государственная программа Чувашской Республики «Развитие туризма и индустрии гостеприимства до 2030 года», ее разработка уже ведется.

А синхронизация мероприятий регионального и федерального уровней национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» (2021 – 2030 гг.) позволит привлечь дополнительные инвестиции в отрасль в объёме более чем 45,3 млрд рублей. Средства предлагается направить на комплекс мероприятий по обеспечению и строительству объектов туристической инфраструктуры.

Как ранее сообщалось, для того, чтобы подчеркнуть национальную самобытность и уникальность чувашского края – края ста тысяч вышивок и ста тысяч песен – будет разработан туристский бренд Чувашской Республики, а развитие уникальных объектов позволит сформировать брендовые маршруты «Космическая Чувашия», «Большая Волжская тропа» и др.

В настоящее время в республике уже реализуется инвестиционный проект по созданию туристского кластера «Чувашия – сердце Волги».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости