Чувашия начала выпускать мед и квас под национальным брендом

4 мая 2021 года в деревне Новые Шальтямы Канашского района торжественно запущена в эксплуатацию современная линия по выпуску медового кваса с национальным брендом. В пуске производства участвовали глава Чувашской республики Олег Николаев, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, руководители ведущих сельхозпредприятий региона. Здесь теперь производят не только квас, но и мед в огромном количестве.

Производство налажено на базе сельскохозяйственного кооператива «Мелилотус». Сначала здесь была семеноводческая агрофирма «Пионер», которая занималась выращиванием зерновых культур. Она поставляла семена в другие хозяйства. Для качественного опыления посевов использовали пчел. А потом решили: почему бы не задействовать пчел еще и для производства меда в Новых Шальтямах.

В 2019 году обратились в Минсельхоз республики и получили грант в размере 40 миллионов рублей. Используя эти средства и добавив свои накопления, закупили и смонтировали современные линии по фасовке медовой продукции,  а также для варки и розлива кваса. Так появился сельскохозяйственный производственный кооператив «Мелилотус», который сейчас выпускает 5 видов меда и 21 вид крем-меда. Зарегистрированы торговые марки «Чувашский мед» и «Медовые истории».

Олег Николаев, глава Чувашской Республики:

Я удовлетворен темпом, которым развивается это предприятие. Сегодня мы наблюдаем ощутимые результаты, достигнутые в течение всего одного года. Еще недавно это был семеноводческий кооператив, а сейчас мы видим здесь крупное современное многопрофильное производство. Я выражаю благодарность всему коллективу, который реализовал этот проект. Правительство республики и дальше будет поддерживать такие направления, где сельхозпроизводители не просто выращивают зерно с целью складировать его и затем продать, а углубляются в производство продукции полного цикла, выпускают разнообразную и рентабельную продукцию, Мы наблюдаем колоссальный прорыв в сельскохозяйственном производстве.

В распоряжении кооператива – 5 тысяч гектаров земли и 600 пчелиных ульев. Сформирован полный и многопрофильный производственный цикл. Благодаря продуманной тактике, хозяйство имеет двойную пользу: и зерновые выращивает в нужных количествах, и пчел использует в течение всего весенне-летнего сезона. Современные производственные линии на «Мелилотусе» способны производить 2 тонны кваса в сутки и 100 тонн меда в год. Здесь уже планируют начать работать в две смены.

Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашской Республики:

Такие производства должны появляться во всех сельских территориях Чувашии. Мгновенно этого достичь невозможно. Но мы будем двигаться по этому пути. В республике сейчас 2987 пасек. Многие из них уже паспортизированы. На единицу площади мы производим меда столько же, сколько Башкортостан, Алтайский край, Краснодарский край. К сожалению, раньше мы продавали свой мед по бросовым ценам. Теперь мы научились его перерабатывать на своей территории и выпускать под брендом Чувашской Республики. Это только начало. В ближайшее время о чувашском меде, я уверен, узнают все. В этом году поддержку получат еще 20 кооперативов.

Производственные линии в Новых Шальтямах дали 15 новых рабочих мест для местных жителей. А всего в сельскохозяйственном кооперативе (включая его семеноводческую деятельность) занято около 400 человек. «Мелилотус» торгует медом и квасом на территории Чувашии, имеет партнерские отношения с соседними регионами, а также с Москвой и Московской областью. Здесь намерены расширять свою маркетинговую сеть, становясь флагманом в своей сфере и задавая современные стандарты, являясь примером для других хозяйств республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости