Чувашия на третьем месте в России по социальной газификации и догазификации

Такая позиция достигнута республикой в рейтинге Минстроя и Минэнерго России по реализации в регионах социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов РФ, а также догазификации населенных пунктов, внедренной в 2021 году. Текущие итоги газификации в регионе рассмотрели на региональном штабе министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов и генеральный директор «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Александр Бусыгин.

Павел Данилов с благодарностью обратился к руководителю АО «Газпром газораспределение Чебоксары»: «Позиция в первой пятерке регионов России по исполнению программы газификации – устойчивая, мы держим эту планку уже продолжительное время. Большое спасибо за проделанную работу – для нас это очень важно и как для жителей республики, и для решения наших системных задач. Мы представляем к государственным наградам шесть работников, которые своими руками осуществляли и продолжают осуществлять газификацию региона».

Изначально региональные планы-графики догазификации предусматривали догазификацию 4220 домовладений в 1031 населенном пункте Чувашии, однако в декабре 2022 года был согласован проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики о внесении изменений в программу: по состоянию на 15 декабря текущего года принято 4980 заявок на догазификацию домовладений.

Заключено 4800 (96%) договоров на технологическое присоединение в рамках догазификации – 4526 из них исполнены, в том числе в 2670 домовладениях уже запущен газ. Оставшаяся часть работ проводится согласно утвержденному производственному плану и плану-графику.

Также на штабе была рассмотрена работа по газификации Заволжской территории Чебоксар. Обязательства республики по строительству внутрипоселковых газопроводов исполнены – построено 25,55 км. Работы по подключению домовладений продолжаются, подключено 425 домовладений. Построены и введены в эксплуатацию две котельные – «ФОЦ «Росинка Минспорта Чувашии» и АО «Санаторий «Чувашия».

Кроме того, еще одна котельная подготовлена к приему газа в рамках работы над другим объектом – межпоселковым газопроводом в Алатыре и Алатырском районе.

«Была проведена ребалансировка плана строительства объектов с переносом работ с ноября-декабря на июнь-октябрь этого года. Мы плодотворно поработали до отопительного периода и в июне-октябре обеспечили фактическое исполнение работ по 2582 домовладениям. Проблем с закупками оборудования или материалов у нас нет, договоры с подрядными организациями отторгованы – исполнение идет в плановом порядке», – рассказал Александр Бусыгин.

За многолетний добросовестный труд в газовой отрасли и большой вклад в реализацию плана мероприятий по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения – догазификации субъектов Российской Федерации Почетной грамотой Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики награждены шесть работников акционерного общества «Газпром газораспределение Чебоксары».



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости