Чувашия станет пилотным регионом по размещению зарядных станций для электромобилей

В России стартует пилотный эксперимент по созданию инфраструктуры для электротранспорта. Перечень территорий и дорог федерального значения, где в первую очередь появятся зарядные станции для электромобилей и электробусов, своим распоряжением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Пилотный эксперимент планируется реализовать до 2024 года. Его участниками станут 16 территорий и одна автомагистраль.

В 2022 году проекты по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта планируется реализовать в Краснодарском крае, Республике Крым и городе Севастополе, в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Сахалинской областях, в Татарстане. Также для проведения пилота выбрана федеральная трасса М-4 «Дон».

В 2023 году зарядные станции для электротранспорта планируется построить во Владимирской, Воронежской, Калининградской, Липецкой, Ростовской, Тульской областях, в Приморском и Ставропольском краях, Чувашской Республике, в Москве и Санкт-Петербурге.

Как отметил и.о. министра промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев, несколько предприятий Чувашии, выпускающих электротехническую продукцию, заявили о готовности производить зарядные станции и комплектующие для них.  

Первая зарядная станция для электромобилей в Чувашии начала свою работу в 2018 году, сегодня в республике 4 станции. В рамках эксперимента планируется разместить 46 «быстрых» станций (мощность – 150 кВт*ч).

Для их установления рассматриваются следующие муниципальные образования: г. Чебоксары – 32  зарядные станции, г. Новочебоксарск – 2  зарядные станции, Ядринский район – 2 зарядные станции, Козловский район – 2 зарядные станции, Чебоксарский район – 4 зарядные станции, Цивильский район – 2  зарядные станции, Аликовский район –1 зарядная станции, Красночетайский район –1 зарядная станция. 

Создание инфраструктуры для электрического транспорта предусмотрено утверждённой Правительством «дорожной картой» по развитию производства и использования электрического транспорта. Она предполагает, что к 2030 году доля выпускаемых электромобилей в общем объёме производства транспортных средств достигнет 10%. Кроме того, к этому времени в России будет запущено не менее 72 тыс. зарядных станций.

 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости