Чуваши Санкт-Петербурга открыли Год выдающихся земляков

15 января в Белом зале Санкт-Петербургского Дома национальностей открыли Год выдающихся земляков.

Полномочный представитель Чувашского национального конгресса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Валериан Гаврилов в своем выступлении проинформировал, что 2022 год в Чувашии объявлен Годом выдающихся земляков – известных выходцев из республики. Совет чувашских общественных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области объявил 2022 год на ленинградской земле Годом Павлова Федора Павловича, чувашского поэта, драматурга, композитора, дирижёра, общественно-политического деятеля и организатора в сфере культуры, одного из основоположников чувашской драматургии и профессиональной музыки. Валериан Анатольевич зачитал поздравление президента Чувашского национального конгресса Валерия Леонидовича Клементьева.

Замечательным событием на мероприятии стало то, что лекцию по историю переселения савиров читал один из выдающихся земляков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Антон Кириллович Салмин, уникальный и талантливый научный деятель. Также Антон Кириллович является доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии наук. Вторую лекцию на тему «Трансформация обрядов перехода невесты-чувашки в чужой род» читает его ученик, Волкович Никита Сергеевич, аспирант.

Валериан Гаврилов представил выдающихся земляков ленинградской земли, которые присутствовали на мероприятии: Кошкина Станислава Константиновича, народного художника Чувашии, Федорова Александра Александровича, знаменитого чувашского художника, Кудинова Александра Петровича, кандидата технических наук, председателя оного из чувашских обществ в 90-е годы, Никитина Юрия Алексеевича, танцора бальных и спортивных танцев, Павлову Нину Алексеевну, солиста фольклорного ансамбля «Юрату», Ильину Татьяну Анатольевну, руководителя фольклорного ансамбля «Парне».

Валериан Гаврилов вручил Александру Федорову, члену Совета Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, знаменитому чувашскому художнику книгу-альбом «ЭТНОВЗГЛЯД» С кистью и мольбертом по Ленинградской области». В этой книге-альбоме в числе 25 лучших художников написано об Александре Федорове и напечатаны его картины.

Выступление Никиты Волковича на тему «Трансформация обрядов перехода невесты-чувашки в чужой род» никого не оставило равнодушным и каждого схватило за душу. Никита Сергеевич в последние годы регулярно выезжает на экспедицию для исследования данной проблематики в Самарскую область, Цильнинский район Ульяновской области и Нурлатский район Татарстана.

Антон Кириллович очень подробно на первоисточниках, на картах рассказал об истории переселении савиров. Лекция получилась интересной и познавательной. В последние годы во многих регионах истории народностей начали переписывать краеведы, многие из которых даже не представляют себе научную деятельность. Поэтому сейчас очень важно, чтобы информацию об истории и культуре народа исследовали с научной точки зрения, указывали первоисточники и проходили обсуждение в академической науке.

Алексей Ачкасов, и.о. начальника отдела межнациональных отношений Санкт-Петербургского Дома национальностей поблагодарил лекторов и вручил им в подарок книги об истории создании некоммерческих организаций при Санкт-Петербургском Доме национальностей.

После окончания лекций Валериан Гаврилов поздравил Павлову Нину Алексеевну, солиста фольклорного ансамбля «Юрату» с Днем рождения, а также прочитал поздравление президента Чувашского национального конгресса Валерия Клементьева. Также Нину Алексеевну поздравили и вручили цветы участники ансамбля «Юрату».

Затем концертную программу продолжили фольклорные ансамбли «Юрату» и «Парне». А Никитин Юрий со своей партнёршей закружили бальные танцы.

Завершилось торжественное мероприятие традиционным чаепитием с чувашским пирогами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости