Чувашская энергосбытовая компания запускает проект по популяризации туризма  

В ежегодном послании к Госсовету республики Глава Чувашии Олег Николаев обратил внимание на развитие туризма в регионе, отметив динамику роста индустрии. Чувашская энергосбытовая компания подхватила эту идею и внесла свой маленький вклад в большое дело по развитию внутреннего туризма: теперь туристические точки притяжения ежемесячно будут появляться на квитанциях ЧЭСК!

«В этом месяце на квитанции – визитная карточка села Порецкое – архитектурный ансамбль Троицкого собора, который считается гордостью поречан. Почти два столетия назад порецкий крестьянин А.А. Кожин нашел клад. Разбогатев, он решил построить для односельчан церковь. Так в 1723 году в Порецком появился Троицкий собор, самый древний архитектурный памятник села. В 1852 году началась реставрация Троицкой церкви. Последняя владелица Порецкой вотчины П.И. Мятлева сделала к храму пристрой и трапезную, а потом, незадолго до своей кончины, заложила и колокольню. Это монументальное, оригинальной архитектуры сооружение продолжали строить уже ее внуки, в основном, на народные пожертвования. Крестьяне жертвовали на нее деньги и ценности, со всей округи собирали свежие яйца для придания крепости известковому раствору. В 1856 году уникальная красавица колокольня высотой 57 метров была построена. Также мы рассказываем о строительстве И.Н. Ульяновым, отцом В.И. Ленина, учительской семинарии, где готовили будущих педагогов», – отмечается в пресс-релизе компании.

«Одними из приоритетных направлений развития республики остаются промышленный и культурный туризм. Группа компаний Трансэнергопром начала работу над проектом создания Музея энергетики еще в прошлом году. Сейчас же мы решили поддержать тренд на внутренний туризм на своих носителях – квитанциях за электроэнергию, где помимо исторической справки скоро появятся уникальные тур-коды с ожившими фото достопримечательностей», – отметил исполнительный директор ЧЭСК Дмитрий Константинов.

Сегодня уже разработана Стратегия развития туризма Чувашской республики, в котором предусмотрено развитие муниципальных округов, городов как самостоятельных точек притяжения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости