Чувашский государственный аграрный университет отметил свое 90-летие

26 ноября в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня образования Чувашского государственного аграрного университета.

Оно состояло из нескольких частей: официальной церемонии открытия, выставки товаров сельхозпроизводителей и концертной части. Мероприятие посетили сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Федоров, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, заместитель Председателя Правительства Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

Сегодня Чувашский государственный аграрный университет идёт в ногу со временем и готовит специалистов для разных отраслей сельского хозяйства. Динамичное развитие университета основано на традициях агропромышленного комплекса региона и страны. Поскольку Чувашия является преимущественно аграрным регионом, важность университета невозможно переоценить.

Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров во время выступления отметил, что сельское хозяйство – это труд благородных,честных и порядочных людей, которые готовы отдаться ему всей душой.

“Сегодня очень знаменательный день для сельского хозяйства Чувашской Республики. Поздравляю сотрудников и коллектив университета,студентов и ветеранов. Несомненно, что общество за это время неоднократно менялось. Сельское хозяйство сегодня и 20 лет назад – это разные реальности. Чтобы менялась действительность, важно, чтобы учебные заведения могли готовить специалистов, способных отвечать требованиям времени. В сегодняшней системе образования Чувашской Республики аграрный университет занимает одно из важнейших мест. Это не просто кузница кадров для сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, но и для многих других отраслей и сфер жизнедеятельности Чувашской Республики. Кроме того, это и научная база, на инновационных решениях которой создаются новые проекты.

Организуются новые направления, которые занимают ниши в потребительской системе товаропроизводящей цепочке нашей страны, ее регионов и Чувашской Республики”, – сказал Глава Чувашской Республики во время выступления.

Уже второй год в республике фиксируется рост экспорта сельскохозяйственной продукции. Это является признаком возросшей конкурентоспособности продукции, произведенной в регионе. Другой заслугой университета можно признать возросший уровень подготовки студентов. По словам Главы Чувашской Республики, она стала “стройной и разноуровневой”. Помимо существующих агроклассов открыты новые. Выстроенная система работы со школами позволяет принимать в вуз студентов если не подготовленных, то как минимум заинтересованных, что облегчает процесс передачи знаний.

В то же время нельзя останавливаться на достигнутом. Впереди реализация планов по повышению производительности труда, организация деятельности по повышению добавочной стоимости и т.д.

Во время праздничной церемонии наградили отличившихся. Заведующий кафедрой эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Инна Ефимова была удостоена Почётной грамоты министерства сельского хозяйства Российской Федерации, профессору кафедры транспортно-технологических машин и комплексов Ивану Максимову было присвоено звание “Почетный работник агропромышленного комплекса России”. Декан факультета биотехнологий и агрономии, кандидат химических наук, доцент Ольга Каюкова Указом Главы Чувашской Республики получила звание “Заслуженный работник образования Чувашской Республики”.

Во время праздника мы пообщались со студентами и фермерами, представившими на выставке свою продукцию.

Татьяна Михеева, студентка 4 курса факультета биотехнологий и агрономии Чувашского государственного аграрного университета:

«Готовились к выставке мы не одну неделю. У нас есть сыры, которые мы сварили в сентябре и октябре. Представлены сыры которые мы сделали недавно. Готовилась к показу командой».

Татьяна и ее руководитель Геннадий Ларионов познакомили нас с одной из технологий приготовления швейцарского сыра, в которой используются такие ингредиенты, как чеснок, соль и красный перец. В другом случае мы заметили сыр, окрашенный в красный цвет. Геннадий Анатольевич рассказал, что он приобретает окрас при помощи воска.
Не первый год успешное хозяйство ведет фермер из Козловского района Василий Семенов. Слава КФХ «Энежъ» давно вышла за пределы Чувашской Республики.
Вот что рассказал нам о себе и деятельности своего хозяйства сам Василий Николаевич: “Мы приехали из Козловского района. В 1986 году я окончил Чувашский государственный сельскохозяйственный институт и получил образование экономиста. В этом году прошел обучение по проекту “Школа фермера”. Сюда мы привезли квашеную капусту,огурцы и помидоры, сыр. Жду, что после выставки мы станем примером для некоторых студентов, они попробуют наши продукты и придут к нам работать. Сегодня у нас работает более 170 человек. Конечно же, рабочие нам нужны. В основном хозяйством руководит мой сын. Ему 30 лет и молодежь к нему тянется”.
В день празднования юбилея в главном корпусе университета произошло важное событие, о котором также следует упомянуть: открылись три партнёрские аудитории, которые представляют ОАО “Букет Чувашии”, АО Фирма “Август” и компанию Naretrends Inc.

90 лет Аграрному университету


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости