Чувашский государственный университет будет обучать работе с людьми с расстройством аутического спектра (РАС)

Вуз вошел в Консорциум организаций по оказанию комплексной помощи людям с аутизмом и примет участие в проекте «Ментальное здоровье». Цель проекта – сформировать систему непрерывного сопровождения детей с РАС с последующей социализацией в обществе.

Чувашский госуниверситет в партнерстве с другими участниками консорциума – тремя вузами и ЧРОО РАС «Крылья», займется разработкой образовательных программ для специалистов психолого-педагогического сопровождения по работе с детьми с особенностями здоровья, а также проведет анализ уже реализуемой в регионе программы групповых обучающих занятий с родителями детей с РАС «9 шагов».

Развитие проекта «Ментальное здоровье» курирует полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Общественный проект третий год оказывает помощь и занимается комплексным сопровождением детей с РАС. Сейчас в географии проекта территории Чувашской Республики, Республики Башкортостан, Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей – регионы первого этапа. На втором этапе к участникам добавятся и остальные субъекты ПФО.

«По данным статистики в Чувашии на 1 февраля прошлого года зарегистрировано около 300 детей с расстройством аутического спектра. Общий скрининг прошли чуть более 21 тысячи детей, из них углубленное исследование – 290. Не всегда расстройство аутического спектра у ребенка могут распознать родители. Задача проекта «Ментальное здоровье» – организовать раннее выявление детей с РАС в возрасте от 1,5 до 2,5 лет, оказывать медицинскую и социальную поддержку им и родителям, социализировать их и интергрировать в общество. Со своей стороны ЧувГУ окажет методическую помощь в подготовке педагогов психологической поддержки», — отметил Андрей Александров, ректор Чувашского госуниверситета им.И.Н. Ульянова.

Основная цель участников Консорциума – создание в Чувашии региональной образовательное площадки, она поможет восполнить нехватку кадров для различных сфер: здравоохранения, образования, социальной защиты. Подписанное соглашение о сотрудничестве является основой для разработки совместных проектов, программ, мероприятий, образовательных и коррекционных методик, программ повышения квалификации для специалистов, задействованных в этой сфере, для проведения совместных исследований и разработок, семинаров, конференций и тренингов, обмена научными и преподавательскими кадрами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости