Чувашский национальный конгресс: 30 лет с народом, 30 лет ради народа

10 декабря в Чувашской государственной филармонии свой 30-летний юбилей отметил Чувашский национальный конгресс. Поздравить организацию с круглой датой собралось много гостей, приехали руководители и представители объединений чувашей из различных регионов нашей страны.

Первое собрание Чувашского национального конгресса состоялось 8-9 октября 1992 года. С тех пор у ЧНК было 4 президента: Атнер Хусанкай – первый президент, Геннадий Архипов, Николай Угаслов, сейчас ЧНК возглавляет Валерий Клементьев.

“Сегодня у Чувашского национального конгресса большой праздник, на который прибыло много гостей. Сегодня и завтра мы будем проводить вместе с вами различные мероприятия. Пусть так будет всегда. Давайте не только беречь традиции нашего народа, но и развивать их”, – обратился к залу Валерий Клементьев.

“За 30 лет было сделано многое, но многое еще предстоит сделать. На сегодняшний день у Национального конгресса только в России насчитывается более 100 национальных культурных автономий, кроме того, национальные объединения имеются и в других государствах: в Прибалтике, Белоруссии, Украине, Казахстане, во Франции, Америке и др. Язык, традиции и культура нашего народа – вот 3 кита, развивая которые мы будем поднимать наш народ”, – выступил Николай Угаслов.

Перед собравшимися выступил и председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов. “Чувашский национальный конгресс объединяет чувашей, проживающих в республике и в других регионах. Благодаря помощи Конгресса в регионах нашей страны проходит множество мероприятий и конкурсов. Члены Конгресса вносят большой вклад в развитие чувашского языка и культуры”, – отметил в своем выступлении Леонид Ильич. За сохранение и развитие чувашской национальной культуры и активную общественную работу он вручил почетную грамоту Государственного Совета Чувашской Республики руководителю Красноармейского районного отделения ЧНК Зинаиде Михайловой, члену ЧНК “Союза женщин Чувашии” Инессе Алексеевой, члену ЧНК Пензенской области Вере Ильдейкиной, члену ЧНК Иркутской области Веронике Тимофеевой, члену ЧНК Республики Башкортостан Василию Федорову.

Подробнее читайте в №49 газеты “Тăван Ен”. 

Концерт в честь 30-летия ЧНК


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости