Чувашское книжное издательство получило государственную поддержку

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации утвердило Перечень издательств и издающих организаций, получающих государственную поддержку на выпуск социально значимой литературы в 2021 году. Этому предшествовал конкурсный отбор, в котором участвовало несколько сотен претендентов, двести из них признаны победителями, в том числе и Чувашское книжное издательство.

По правилам предоставления федеральных субсидий в рамках программы «Развитие культуры», заявленная литература должна быть направлена на пропаганду «читающего образа жизни», то есть возвращение в массовое сознание культуры чтения, содействовать межнациональному общению, сохранению самобытности народов и этносов Российской Федерации, их культурно-нравственных ценностей и т. д. Этим требованиям полностью отвечают книга-альбом заслуженного художника Российской Федерации Праски Витти «Молитва в цвете», научно-популярные очерки Владимира Степанова «Великие битвы наших предков», книга-альбом Юрия Ювенальева и Сергея Ювенальева «Музыкальное искусство и народная скульптура суваро-булгар – предков чувашей», исследование Владимира Алмантая «Суваро-булгарские имена и их значение», над которыми работает издательство.

К примеру, ценители искусства на страницах книги-альбома Праски Витти могут познакомиться с живописными, эмалевыми, графическими иллюстрациями и произведениями монументального искусства, в которых автор пытается проникнуть в глубинные пласты сознания чувашского народа, а очерки В. Степанова рассказывают о десяти великих битвах в истории человечества, в которых участвовали предки чувашей. В книге В. Алмантая представлено более 11 тысяч мужских и женских чувашских имен, многие из них сохранились в названиях сел и деревень. В книге-альбоме Ювенальевых (отца и сына) на богатом музыкальном материале раскрыты особенности сельских музыкальных праздников и обрядов, а также представлены произведения народной скульптуры, полные символов и различных культурных напластований.

 

Источник: Чувашское книжное издательство

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости