Чувашское книжное издательство приняло участие в книжном фестивале «Красная Площадь»

С 17 по 20 июня в Москве состоялся книжный фестиваль «Красная Площадь». Он стал одним из ярчайших литературных событий страны, которое объединяет писателей, издателей и читателей. В этом году праздник прошел в седьмой раз. Учитывая  ситуацию с коронавирусом, многие мероприятия, запланированные в этом году, прошли в гибридном формате: онлайн и офлайн.

В фестивале «Красная площадь» Чувашское книжное издательство представило около 180 названий книг. В этом году особым спросом пользовалась художественная, краеведческая и детская литература как на русском, так и на чувашском языке. Особое внимание библиофилы уделили следующим книгам: «Чувашская мифология», «Господин аптекарь» В. Бритвина, сборник сказок «Дети Ветра» и др. Некоторые подходили, чтобы просто пообщаться на родном языке.

На празднике книги издания Чувашского книжного издательства были отмечены дипломами Межрегиональной лиги издателей. Книги «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей», авторы – О.В. Андреев, Е.В. Касимов, Ф.Н. Козлов, М.А. Широкова, а также «Этно-Я-Futurum» Г.Г. Фомирякова стали лауреатами конкурса «Лучшее региональное издание».

Издание «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей рассказывает о героизме тружеников, задействованных на военно-полевом строительстве. На основе архивных и опубликованных источников, воспоминаний участников строительства всесторонне раскрывается история массового трудового подвига населения республики.  Книга иллюстрирована схемами,  картами рубежей, воспроизведены фотографии из государственных и личных архивов.

   В автобиографической книге известный чувашский художник Г.Г. Фомиряков рассказывает о своем детстве, истоках своего увлечения искусством, о чувашских традициях и делится своим опытом. С начала 1990-х годов художник вместе с семьей живет в родной деревне, где построил галерею и экспериментальную творческую мастерскую. Хроника перевоплощений художника, выраженная в фотографиях, оригинально раскрывает различные стороны творческого метода мастера.

 

Источник: Чувашское книжное издательство

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости