Чувашской письменности — 150 лет

Букварь из 47 букв чувашского алфавита Иван Яковлевич Яковлев представил 15 ноября 1871 года. С этого дня ведет свое начало чувашская письменность.

Этому событию была посвящена культурная акция «Ӑ — 150», состоявшая на этой неделе в Национальной библиотеке. Грант на ее проведение выделил Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ. Для посетителей работали интерактивные площадки, проводились мастер–классы и конкурсы для взрослых и детей. Известный дизайнер Алексей Киров рассказал о национальном искусстве рисования букв и надписей — леттеринге. Ученые, преподаватели и работники культуры приняли участие в дискуссионном шоу «Чувашский вопрос», посвященном вопросам изучения и сохранения чувашского языка.

Глава Чувашии Олег Николаев не раз подчеркивал фундаментальное значение знания родного языка, потому что только на родном языке можно понять каждого человека, его особенности и культурные традиции. Чтобы язык жил, развивался, нужно, чтобы на нем как можно больше говорили. И к этому необходимо приложить максимум усилий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости