Чувашстат проведет статистические наблюдения в двух населенных пунктах Чебоксарского района

В сентябре-октябре 2018 года в Чебоксарском районе проводятся федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам в поселке Кугеси (выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения) и д. Толиково (комплексное наблюдение условий жизни населения). Об этом сообщили в Чувашстате.

Целью выборочного наблюдения поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения, является получение статистической информации, отражающей фактическое влияние поведенческих факторов, получивших массовое распространение в образе жизни населения, на состояние здоровья представителей различных групп населения.

Всего во всех субъектах Российской Федерации в наблюдении примут участие 15 тысяч домохозяйств, адреса которых отобраны случайным образом. В Чувашской Республике в опросе будут участвовать 135 домохозяйств, из них 70 домохозяйств, проживающих в городской, и 65 – в сельской местности.

Для проведения наблюдения определены 4 города (Чебоксары, Алатырь, Канаш, Новочебоксарск) и 4 района (Батыревский, Вурнарский, Канашский, Чебоксарский), в которых выборочно будут обследованы домохозяйства.

Личному опросу подлежат респонденты: женщины или мужчины в возрасте 15 лет и более, установленные в составе домохозяйства, за исключением лиц, отсутствующих на момент проведения опроса, и лиц, не имеющих возможности дать информацию за себя лично по состоянию здоровья, в силу преклонного возраста и т.п. Опрос респондентов проводится с использованием электронных вопросников, установленных на планшетный компьютер.

Комплексное наблюдение условий жизни населения проводится в целях получения детальной информации о фактических условиях проживания российских семей; о жилищных и бытовых условиях; об удовлетворении потребностей населения в услугах образования, здравоохранения, транспорта, торговли, бытового обслуживания; о занятости и условиях труда; о социальном обеспечении и социальной защите; об использовании свободного времени. Данное наблюдение, в рамках выполнения вышеназванного постановления, проводилось в 2014 и 2016 годах, итоги опубликованы на сайтах Росстата и Чувашстата. В 2018 году всего в данном наблюдении во всех субъектах Российской Федерации примут участие 60 тысяч домохозяйств, адреса которых отобраны случайным образом. В Чувашской

Республике в опросе будут участвовать 540 домохозяйств, из них 297 домохозяйств, проживающих в городской, и 243 – в сельской местности.

Для проведения наблюдения определены 6 городов (Чебоксары, Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Цивильск, Шумерля) и 9 районов (Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Комсомольский, Моргаушский, Урмарский, Чебоксарский, Ядринский).

17.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости