«Чувашхлебопродукт» может стать базовым предприятием пищевого кластера Чувашии

Минпром и Минсельхоз Чувашии совместно с представителями Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России провели стратегическую сессию, на которой обсудили вопросы объединения предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в кластер. Создаваемый региональный кластер по мере роста сможет выйти на всероссийский уровень.

Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза Чувашии, участие в обсуждении приняли представители крупных агропромышленных организаций республики – «Чувашхлебопродукт», «Чебоксарский ликеро-водочный завод», «Букет Чувашии», «МегаЮРМА», Чувашпотребсоюз, «Приволжские колбасы», сообщили в пресс-службе Минсельхоза Чувашии.

Катализатором для развития станут меры господдержки. В Чувашии для кластеров доступны займы до 100 млн рублей под 0,5% годовых, до 5 млн рублей предоставляется на разработку технической документации, до 100 млн – на производство и реализацию пилотных партий продукции.

Для объединившихся предприятий на уровне страны действуют более масштабные «бонусы» – это и льготные кредиты под 5,25% на инвестпроекты от 2 млрд рублей, и сниженные тарифы страховых взносов при условии реализации специальных инвестконтрактов, и субсидии до 150 млн рублей на приобретение стартовых партий продукции.

«Чувашхлебопродукт» может стать базовым предприятием кластера, акции которого на 100% принадлежат государству. Кроме этого, предприятие поставляет и хранит зерно. Его используют для комбикормов, солода, производства муки и продуктов питания. «Чувашхлебопродукт» сможет объединить всю агропромышленную отрасль в единую цепочку.

К сведению, пищевая промышленность республики представлена 233 предприятиями, в которых работает более 10 тыс. человек. Ими производится 15,5% продукции в секторе обрабатывающих производств. Это первое место по республике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости