Школа, где учился выдающийся земляк Чувашии легендарный комдив Василий Чапаев, стала объектом культурного наследия

Соответствующая отметка о принадлежности к объектам культурного наследия монастырской школы по улице Коммунальная Слобода в городе Чебоксары Чувашской Республики, построенной в 1896-1897 годах и ныне расположенной на территории Спасо-Преображенского православного женского монастыря, внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) Управлением Росреестра по Чувашской Республике.

Историки сообщают, что в указанной школе до отъезда в Саратовскую губернию в возрасте 9 лет учился всемирно известный легендарный герой гражданской войны Василий Иванович Чапаев. Об этом факте свидетельствует мемориальная табличка.

Ранее, в 2015 году, право собственности на исторический дом в ЕГРН было закреплено за Спасо-Преображенским православным женским монастырем.

Руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева отмечает, что наличие в ЕГРН отметки о том, что объект является культурным наследием, позволит уберечь архитектурные ценности от утраты и сохранить первозданный вид строений. На собственников такой недвижимости накладываются определенные охранные обязательства и бремя ответственности. В частности, без согласования нельзя реконструировать и менять внешний облик объекта. Кроме того, владелец обязан осуществлять расходы на содержание исторического артефакта, поддерживать его в надлежащем состоянии.

По данным Управления Росреестра по Чувашской Республике, в настоящий момент в ЕГРН внесена запись о том, что объект находится в статусе культурного наследия в отношении 326 строений и помещений. По данным Минкультуры Чувашии, всего в регионе – 379 объектов культурного наследия федерального значения.

Несмотря на солидный возраст, строение хорошо сохранилось и по-прежнему эксплуатируется. Сейчас – это дом милосердия для престарелых, где нашли приют восемь человек. Со слов настоятельницы женского монастыря игумении Сергии, учитывая значимость объекта, его стараются поддерживать в приличном состоянии.



 Управление Росреестра по Чувашской Республике

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости