Школы Чувашии планируют оснастить энергоэффективными модульными котельными

Об этом Глава республики Олег Николаев заявил в ходе посещения школы в деревне Айбечи Ибресинского района. «При посещении таких объектов мы стараемся все вопросы рассматривать комплексно. И это, прежде всего, системы тепло- и энергоснабжения. Очевидно, что надо максимально использовать энергоэффективные технологии. Существующие системы теплоснабжения – это старые котельные, которые строились в 20 веке. Зачастую они не только неэффективные, но и очень затратные. И смена этих объектов на более экономичные окупится буквально в течение двух-трех лет», – отметил Олег Николаев.

Руководитель региона поручил Министерству образования и молодежной политики Чувашии проанализировать ситуацию с отоплением в образовательных учреждениях и представить информацию для дальнейшего принятия решений.

Олег Николаев отметил, что при централизованном подходе обновить систему теплоснабжения школ можно будет практически за год. Стоимость одной модульной котельной в среднем составляет около3 млн рублей.

При ознакомлении с ходом капитального ремонта Айбечской СОШ Олег Николаев обратил внимание не только на качество работ, но и на внутренний дизайн помещений. «В проектно-сметной документации не предусмотрены шпаклевочные работы при покраске стен. Конечно же, это сильно меняет эстетику класса, в который дети придут после капитального ремонта. Очевидно, когда мы выполняем большую и серьёзную работу, не имеем права допускать такие недоделки. Ни в коем случае не допускайте, чтобы какие-то мелочи нарушали общий эстетический вид», – обратился Олег Николаев к руководству образовательного учреждения.

В 2021 году на капитальный ремонт Айбечской СОШ направлено 22,6 млн рублей. В ходе капремонта предусмотрены полная замена отопления, электропроводки, окон и другие виды работ. По состоянию на 3 августа работы выполнены на 70% и к 1 сентября школа планирует открыть свои двери.

В ходе рабочей поездки в Ибресинский район Олег Николаев также посетил спортивную площадку в селе Новое Чурашево, где в нынешнем году в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики» завершены работы по благоустройству улицы Ленина, в том числе обустроена площадка для игры в мини-футбол и баскетбол, по ее периметру установлено ограждение. Также в Новом Чурашеве руководитель региона побывал в старом здании местного дома культуры и ознакомился с проектом нового на 150 мест. Его строительство планируется начать в 2023 году в рамках нацпроекта «Культура». На сегодняшний день определен земельный участок, который примыкает к уже имеющейся детской площадке.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости