Школьная страница Кугесьской коррекционной школы-интерната

О дружбе

Мне нравится писатель Лев Николаевич Толстой. Небольшие его рассказы я читаю постоянно. Мечтаю прочитать роман «Война и мир». А любовь к этому писателю началась с того момента, когда в детстве прочитал его небольшой рассказ. Он назывался «Лев и собачка». В нем говорилось о дружбе льва и собачки.

Собаку кто-то кинул в клетку на съедение льву. Но лев по-своему ухаживал за собачкой и даже играл с ней. Вскоре собачка умерла. Лев несколько дней лежал около своего друга и умер от тоски. У меня, когда первый раз прочитал эту книгу, на глазах появились слезы. Рассказ тронул меня за душу.

Это моя первая книга. Мне ее подарила мама в день моего рождения. Книга учит нас настоящей дружбе. Дружить могут не только люди, но и животные.

Виталий Балакин, 6 класс

Надо учить

В мире много языков. Все выучить невозможно. Но в наших силах выучить один иностранный язык. Английский язык надо обязательно учить, потому что многие инструкции к современной технике написаны на этом языке.

Я думаю, стюардессы тоже должны хорошо знать английский язык. Хотела бы стать стюардессой (если зрение не помешает), поэтому изучаю его.

Ксения Иванова, 6 класс

Сильный человек

Каким должен быть сильный человек? Об этом я часто задумываюсь. Смотрю на людей, сравниваю их. Нет одинаковых. Все люди разные по характеру и по силе воли.

По-моему, самый сильный человек должен быть добрым, у него всегда чистая совесть. Такой человек никогда не совершает плохих поступков, подскажет советом, поможет ближнему в беде, направит в правильное жизненное русло. Таким человеком для меня является моя мама. Она всегда для меня пример. Мама – человек самый сильный на Земле. Ведь не просто так называют страну – Родина-мать.

Владимир Соколов, 9 класс

Счастлив

Счастье – это когда все дома. Счастливые минуты для меня, когда еду из интерната домой. В деревне гуляю с друзьями. Счастливым себя чувствую и тогда, когда помогаю родителям. Особенно счастлив, когда бываю у бабушки с дедушкой и помогаю им работать в огороде.

Кирилл Аванский, 7 класс

Мое желание

Смотрю в окно и вижу темноту. Приглядываюсь внимательнее и вижу очертания домов, деревьев. Вдали мерцают фонари, освещая дорогу запоздалым путникам. Вот по дороге проехала машина. Звук проезжающей машины был долгим, как эхо. Потом этот звук исчез. Наступила необычайная тишина.

Я люблю ночи в день моего рождения. Каждый год ночью выхожу на улицу и вижу падающую звезду. Из года в год загадываю желание: «Пусть на земле царит только мир!»

Денис Андреев, 6 класс

Мой дядя

Мой дядя Сергей воевал на войне. Это была не Великая Отечественная, а война в Чечне. Он не любит рассказывать об этом. У дяди есть медаль за проявленную храбрость.

Бабушка, когда смотрит на эту медаль, вспоминает про свою молодость. А молодость бабушки пришлась на время Великой Отечественной войны. На войне она не была, но рыла окопы, трудилась днем и ночью, чтобы помочь победить фашистов.

У нее тоже есть медаль, на которой изображен Сталин. Бабушка всегда говорит: «Пусть всегда будет мир! Пусть наши внуки не увидят войны!»

Николай Артамонов, 7 класс

Любимое время года

У каждого человека есть любимое время года. Мое любимое время – зима. Я люблю зимние забавы. Можно построить снежную крепость и поиграть в снежки. Можно слепить снежную бабу. Но больше всего я люблю кататься на лыжах и на санках.

Часто бываю в зимнем лесу. Там всегда тишина.

«Мороз и солнце, день чудесный», – так пишет
А.С. Пушкин о зиме. День чудесный, беру лыжи и отправляюсь в лес. Я часто бываю в зимнем лесу. Иногда в зимнем лесу можно услышать стук дятла. Если тихо постоять, можно увидеть белку, скачущую по деревьям.

Зима – самое прекрасное время года. Сидя дома, можно увидеть узоры на окне и помечтать. А мечты детей зимой исполняются под Новый год.

Денис Андреев, 6 класс

Главный человек

Самый любимый и добрый человек – это моя бабушка. В нашей семье она – самая главная.

Из года в год мы в день ее рождения собираемся за столом, бабушка моя родилась 5 декабря. Дарим ей подарки и говорим самые добрые слова. В этот раз я подарил ей рисунок, который сам нарисовал, а папа купил торт и букет цветов.

Моя бабушка никогда не сидит без дела. Она вяжет для нас носочки, варежки. Летом собирает целебные растения и сушит. Я вместе с ней хожу в лес собирать землянику. Она из нее варит варенье. Бабушка учит меня собирать съедобные грибы, сушит их и зимой варит из них суп.

Арсений Иванов, 9 класс

Вид из окна

Я учусь в шестом классе. Наш класс находится на третьем этаже. В классе четыре окна. Из окна я вижу дорогу, по которой постоянно куда-то спешат машины.

Рядом с дорогой расположен сад, где растут яблони. Осенью мы собираем вкусные яблоки из этого сада. Чуть выше находится автошкола. У меня есть мечта. Когда повзрослею, обязательно выучусь в этой школе на водителя.

В разные времена года вид из окна по-своему хорош. Весной все расцветает. Летом можно любоваться цветами. Сегодня на улице все покрыто белым снегом.

Ксения Багаева, 6 класс

Любимый праздник

Новый год – мой самый любимый праздник. Накануне меня всегда охватывает странное ощущение, будто должно произойти что-то волшебное в моей жизни. Всюду чувствуется приближение праздника. Все к нему готовятся. Наряжают елки, улицы, дома, готовят подарки друзьям, близким, родственникам.

Новый год для меня с детства является какой-то волшебной сказкой. Мы в семье начинаем готовиться к празднику заранее. Наводим порядок дома, наряжаем елку, украшаем комнаты шарами, самодельными игрушками. Мне очень нравятся новогодние венки из веток хвои и маленькие ангелочки.

Я стараюсь не проспать момент прихода Нового года под бой курантов. Весь мир в это время ликует. На улицах запускают фейерверки.

Каждый год к нам в гости встречать Новый год приходят все наши родственники и друзья. Это и есть самая большая радость.

Валентин Николаев, 9 класс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости