Школьники и студенты Чувашии участвуют во Всероссийской акции “Блокадный хлеб”

В образовательных организациях Чувашии проходит месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы «Знай наших» в поддержку солдат, участвующих в СВО.

В школах проводятся военно-спортивные соревнования, встречи с представителями ветеранских общественных организаций и Героями России, в качестве волонтёров ребята будут приводить в порядок памятники и мемориальные комплексы, посещать музеи боевой славы и т.д. Данные мероприятия решают задачи федерального и регионального проектов “Патриотическое воспитание” национального проекта «Образование».

27 января по всей нашей стране проходила акция памяти “Блокадный хлеб”, посвященная полному освобождению город Ленинграда от фашистов. Студенты Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции приняли активное участие в акции.

Студенты совместно с преподавателями и мастерами производственного обучения разработали рецептуру хлеба, приближенную к “блокадному хлебу” и испекли его небольшими пайками весом 125 гр. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда. Кусочек «блокадного хлеба» – это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

В школе №9 города Канаша ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады оформили целый этаж интерактивной выставки под названием”900 блокадных дней”. В Образовательное воскресенье экспозицию из предметов быта, снимков и рисунков дополнили живые экспонаты, которые воссоздали эпизоды из жизни ленинградцев 1941-ого -1944 годов.

«Сегодня важность сохранения исторической памяти как никогда актуальна. Если исчезнет сопереживание и ответственность у людей, сразу угаснет и сама память, которая красной нитью связывает целые поколения», – отмечает глава Минобразования Чувашии Дмитрий Захаров.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости