Школьники повышают финансовую грамотность

В 10-11 классах в Кугесьской школе во внеурочное время при «Точке роста» проводятся занятия по финансовой грамотности. Наряду с математикой, физикой и другими предметами ученики изучают налоги, сбережения, бюджет. Казалось бы, ученикам рано браться за решение таких задач, но как отмечают специалисты по финансовой грамотности, повышать уровень своих знаний в сфере финансов необходимо заранее.
В этом году до 24 апреля в Чувашии, как и по всей стране проходит Всероссийская неделя финансовой грамотности. Программа внедряется по-маленьку по всей территории Чувашии, включая малые города, сельскую местность и даже труднодоступные населенные пункты. Об этом был подписан специальный документ, предопределяющий вектор развития региона – в частности повышение финансовой грамотности в Чувашской Республике на 2020–2023 года.
5 апреля в рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в 10 классе Кугесьской школы прошел открытый урок. Он проводился с целью повышения финансовой грамотности обучающихся, формирования разумного, ответственного отношения к личным финансам, навыкам управления личным и семейным бюджетом. На основе полученной информации десятиклассники проанализировали собственную жизнь и жизнь своей семьи.
Для ученика 10 класса Кугесьской школы Дмитрия Кроткова такие уроки полезны. Юноша активно изучает азы грамотного управления и распоряжения своими личными финансами. Дмитрий уверен, что знание о финансах сейчас, поможет ему в дальнейшем. «Я заинтересован в своих финансах в будущем. Если этому научится сейчас, то со временем у тебя это сложится в голове и ты не останешься на нуле. В будущем думаю заняться инвестированием. Если углубиться в это, то можно научиться вложить свои средства в банк с помощью простых приложений», – отмечает он.
Тьютор по финансовой грамотности Наталия Мулендеева участвует в этом проекте третий год. Она отмечает, что уроки такого рода проводятся для того, чтобы дети грамотно научились управлять своими финансами. «Когда подрастающее поколение входит во взрослую жизнь, то не знает как пользоваться своими средствами. Подобные уроки научат их, чтобы они не совершали ошибок, который загонит их в долги, либо в банкротство, а жили счастливо и не зависели от финансов и умели управлять ими. У всех у нас рано или поздно наступает период, когда мы в силу возраста или здоровья, не сможем работать и получать доход. А жить нам все равно нужно, и оплачивать расходы тоже – и для этого нужно создавать финансовую «подушку безопасности», на которую мы можем опереться. Как показывает практика, в большинстве случаев в семье раздоры случаются из-за финансовых проблем. Мы живем в материальном мире, и хотим мы этого или нет, но соприкасаемся с деньгами», – рассказала Наталия Мулендеева.
В рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в Кугесьской школе уроки прошли также с учениками 4 и 8 классов.
Специалисты финансовой грамотности отмечают, что всероссийская неделя финансовой грамотности поможет школьникам, студентам и людям разного возраста получить актуальную информацию, необходимую для грамотного решения финансовых вопросов.

Урок финансовой грамотности в Кугесьской школе 05 04 2021


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости