Школьники Чебоксарского муниципального округа стали призерами фестиваля «МедиаВзлет»

На фестиваль детских и юношеских медиапроектов «МедиаВзлет» поступило более 500 работ из разных регионов нашей страны. 22 апреля прошел финал фестиваля, в котором приняло участие около 100 школьников. Среди них и учащиеся Чебоксарского муниципального округа: это Мария Артамонова и Роман Горшков из Кугесьской СОШ №1, а также Платон Барган из Толиковской СОШ.

Роман Горшков и Мария Артамонова подготовили печатные публикации, которые были опубликованы в нашей газете «Таван Ен». Роман написал статью про спортсменку школы, а Мария – о прошедшей в школе научно-практической конференции. А перед этим они проходили курсы, организованные «Эткером». «Мы очень рады, что прошли в финал. Ожидаем от него позитивных эмоций и много интересных мероприятий», – поделились ребята. Их работы были отмечены специальной номинацией газеты «Советская Чувашия».

Еще один участник Межрегионального фестиваля детских и юношеских медиапроектов «МедиаВзлет»-2023 – Платон Барган. Он учится в 3 классе Толиковской школы. Платон занял 3 место в номинации «Лучший видеопроект» и получил сертификат на обучение в медиа-центре «Куча мала!». В своей работе он рассказал о Георгиевской ленточке. Подготовить видеоролик ему помогали классная руководительница Фаина Геннадьевна Тимофеева, друзья, родители. Платон выполнял и операторскую работу, участвовал и в монтаже, снимался в самом видеоролике – читал стихотворение про Великую отечественную войну.

Финалистов поприветствовал Глава Чувашской Республики Олег Николаев. «Результаты конкурса «МедиаВзлет», который проводится в том числе в рамках года Счастливого детства, радуют. Проект новый. Мы исходили из того, чтобы вовлечь детей в мероприятия года Счастливого детства. При этом основывались и на том, что жизнь быстро меняется, и сегодня важно не только для журналистики, но и для любого вида деятельности, особенно для тех, кто занимается малым видом деятельности, правильно, интересно и эффектно рассказать о себе, о той продукции либо услуге, которой он занимается, для того, чтобы найти своего потребителя. Кажется, конкурс показал, насколько богата творческая мысль и видение наших ребят, и тех конкурсантов, которые подали заявки из всей Российской Федерации. Уверен, что конкурс быстро перешагнет границы России, потому что сегодняшний результат говорит о том, что интерес к нему большой. Правительство Чувашской Республики будет поддерживать проведение конкурса, чтобы он был ежегодным, и будем поддерживать победителей, особенно из Чувашской Республики, в реализации их проектов, с тем, чтобы они вдохновляли будущих участников и были полезны обществу», – сказал он журналистам о конкурсе.

В финале не только наградили победителей и призеров, но провели для всех участников мастер-классы. Здесь работало 6 различных площадок. Это «Анализ школьных изданий», «Обновляем контент-план: как и о чем лучше рассказывать в школьных медиа», «Креатив в работах», «Продюсирование контента: как не наломать дров», «Как мы говори, так и живем», «Круто я попал на TV». Роман и Мария посетили площадку «Обновляем контент-план: как и о чем лучше рассказывать в школьных медиа». «Нам рассказали, как строить статью, о ее основных моментах. Рассказали, как можно оформить информацию и завлечь читателя. Для себя мы выделили формат карточек и интервью, они показались нам наиболее оптимальными и интересными. Мы будем использовать эти форматы и развивать нашу школьную страницу», – поделились своим впечатлением от мастер-класса школьники.

Платон Барган принял участие в работе мастер-класс «Креатив в работах», который провела руководитель медиа-центра «Куча мала!» Мария Шоклева. «Мой мастер-класс был посвящен такой важной для журналиста сфере, как креативность. Мастер-класс был поделен на 2 составляющие. В первой я рассказывала, какие упражнения нужны для того, чтобы развить в себе способность вырабатывать нестандартные идеи. Во второй части я рассказала о том, какие методы можно использовать в команде, чтобы придумать что-то необычное, например, использовать метафоры, использовать необычные предметы для того, чтобы, например, подготовить материал про банальное мероприятие. Например, рассказать про 1 сентября по-новому», – поделилась эксперт. По ее словам, знания, полученные на мастер-классе, смогут использовать не только те, кто занимается тележурналистикой, но и те, кто пишет для электронных и печатных изданий. «Дети с удовольствием участвовали. У нас было много практических упражнений, много интересных идей. Например, я дала задание, как написать необычный материал про 1 сентября. Одна из идей была посчитать рекорды: самый большой букет, кто на сколько вырос и др.», – рассказала Мария Шоклева. Она отметила важность фестиваля «МедиаВзлет» в том, что в нем принимают участие чувашские ребята, из разных малых населенных пунктов, которые порой не могут пробиться в глобальные фестивали. Мария просматривала работы участников в номинации «Школьный медиацентр» и отметила, что работы были разные, где-то сразу был виден уровень, опыт. «Тут все честно, посчитали баллы всех членов жюри и выявили среднее арифметическое», – сказала она.   

На финал фестиваля приехали участники из Нижнего Новгорода – Никита Морозов, Мария Захватова и Юлия Зубова. Ученики 49 школы подавали свои работы в номинациях «Лучшее печатное издание» и «Лучший видеоролик». «В нашей школе работает медиацентр, ему нет и года. В нем состоит около 7 человек. Мы собираемся, обсуждаем, о чем будем писать. Пишем и в газету, и в социальные сети. Газета выходит раз в полгода, на страницу «ВКонтакте» выкладываем новости постоянно. Недавно завели Телеграм-канал, сейчас все развивают эту площадку, мы тоже стараемся это делать. Фестиваль интересный, много познавательного. Познакомились со многими людьми, создали общий чат, пишем туда идеи», – рассказали школьники.

Финал фестиваля "МедиаВзлет"


МедиаВзлет

Фото ИД "Хыпар"

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости