Школьников Чувашии наградили медалью «За проявленное мужество»

Памятной медалью Совета Федерации Российской Федерации «За проявленное мужество» наградили девятиклассника школы № 19 г. Чебоксары Сергея Михайлова и шестиклассника Яндобинской СОШ Аликовского района Алексея Григорьева. Они спасли тонувших детей. Им также вручили удостоверение за подписью В.И. Матвиенко. Поступок ребят стал примером и гордостью для всей республики.

Первая история, с  Сергеем Михайловым, случилась у деревни Талой Ядринского района. Школьник вместе с отцом и младшим братом отправился на пруд. Плавая на середине водоема, подросток заметил тонувшую девочку, которая уже с головой уходила под воду и просила о помощи. Она плавала на резиновом круге, который в какой-то момент перевернулся. Сергей немедленно бросился к пострадавшей, вытащил на берег и оказал первую помощь.

Второй случай произошел в деревне Анаткасы Аликовского района. Подросток в возрасте 14 лет заплыл на надувном матрасе к середине пруда. В какой-то момент он упал с него и начал тонуть. 12-летний Алексей Григорьев активно принял участие в спасении утопающего.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев поручил представить школьников к награде. Памятную медаль, подарки Сергею Михайлову и Алексею Григорьеву вручили помощник сенатора Совета Федерации Михаил Федотов и заместитель председателя ГКЧС Чувашии Николай Иванов.

«На таких ребят нужно равняться! Благодарим за героизм! Спасибо их родителям за воспитание таких сыновей», – отметил заместитель председателя ГКЧС Чувашии Николай Иванов, вручая награду юным спасателям.

Напомним, ранее Глава Чувашии Олег Николаев призвал вместе гордиться успехами земляков и делиться достойными поступками под едиными хештегами #ВместеГордимся #ПерлеМухтанатпар.

Фото: ГКЧС Чувашии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости