Школьный психолог: «С родителями приходится работать чаще, чем с детьми»

Школьным психологам приходится проводить профилактические беседы для урегулирования конфликтных ситуаций в семье с родителями чаще, нежели чем с детьми. Об этом на Молодежном форуме в Янышской школе рассказала педагог-психолог Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии Надежда Карамаликова.

По ее словам, зачастую проблемы возникают из-за того, что родители привыкли действовать со своими детьми по сложившимся много лет назад шаблонам, стереотипам, не желая менять свое поведение, не прислушиваясь к веяниям времени. «Проблема в том, что многие родители (достаточно большой процент среди обращающихся) сами являются детьми, несмотря на то, что уже давно имеют своих детей. Все мы знаем, что у взрослого человека внутри два состояния — взрослый родитель и дитя, которые надо чередовать, но когда родитель постоянно пребывает в состоянии дитя, то над этим уже надо работать психологу, разрешая конфликт в семье», — отметила Надежда Васильевна.

В рамках Молодежного форума в Янышской школе состоялась встреча психолога и родителей, где обсуждались профилактика конфликтных ситуаций в семье и суицидального поведения у детей.

Ссылка по теме:

В Янышской школе состоялся Молодежный форум Чебоксарского района (ФОТО и ВИДЕО)

28.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости