Экскурсовод музея «Бичурин и современность» заняла первое место на республиканской Олимпиаде по китайскому языку

20 декабря в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева состоялась первая в республике Олимпиада по китайскому языку. Ее участниками стали ученики Центра китайского языка и культуры, который на базе факультете иностранных языков совместно Гуйчжоуском педуниверситетом организовал курсы по изучению языка Поднебесной, гимназии №5, студенты ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Победителем Олимпиады признана экскурсовод музея «Бичурин и современность» Анастасия Данилова.

Она рассказала «Тăван Ен», что на первом этапе олимпиады необходимо было рассказать о себе, затем прочесть сложнейшую скороговорку с 4 тонами и написать письмо с помощью иероглифов. «Чтобы обучаться китайскому языку, я изначально прошла подготовительные курсы, затем уже стала студенткой 1 курса, вот почему хоть я уже два года его изучаю, все равно числюсь на 1 курсе. Еще два года обучения у меня впереди», — добавила она.

Напомним, что Анастасия Данилова проводит «живые уроки» в школах столицы Чувашии и Чебоксарского района, на которых обучает все желающих написанию китайских иероглифов и произношению. За 2016 год она провела 81 занятие для 1768 учеников школ. «Тех, кто после первого занятия выражает желание продолжить изучать язык, мы приглашаем в наш клуб «Путешествие в загадочный Китай». В настоящее время в нем числятся 12 человек. Лично я много узнала о Поднебесной из передачи Первого канала «Открытие Китая», в которой в непринужденной форме рассказывается о традициях, увлечениях, нынешней жизни китайского народа», — сказала экскурсовод.

22.12.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости